logoInfos

GROUPE PARASCANDOLA : informations financières

1200 Rte De La Legion
13400 Aubagne

Siret : 068 800 895 00036

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le chiffre d'affaires de l'entreprise est supérieur de 263% par rapport à la moyenne des sociétés avec le code NAF 8211Z, dans la ville de Aubagne, qui publient leurs comptes.
A propos de l'actif immobilisé (soit les biens durables nécessaires à l'activité de l'entreprise et dont elle est propriétaire), il s'élève à 8 855 K€.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 0 K€ en 2019.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Actif immobilisé net8 8558 2056 0457,9246,48
Immos incorporelles172173172-0,580
Immos corporelles5 5104 9653 71010,9848,52
Immos financières3 1733 0682 1633,4246,69
Actif circulant net5 1503 7043 35939,0453,32
Stocks et en-cours nets2 7091 6391 63965,2865,28
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes2 0952 0011 2834,7063,29
Placement et disponibilités34764437442,19-20,59
TOTAL ACTIF14 00511 9099 40417,6048,93

Bilan Passif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Capitaux propres5 5635 1795 0337,4110,53
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes8 4426 7304 37125,4493,14
TOTAL PASSIF14 00511 9099 40417,6048,93

Compte de résultat

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Chiffre d'affaires2 4102 0392 93918,20-18
Produit d'exploitation2 4112 0553 19417,32-24,51
Charges d'exploitation2 2702 1623 1925-28,88
Résultat d'exploitation141-1063233,021 000
Produits financiers69859939916,5374,94
Charges financières91646542,1940
Résultat financier60753533413,4681,74
Résultat courant avant impôt95463354350,7175,69
Produits exceptionnels3570,49-94,74512,24
Charges exceptionnelles021139-100-100
Résultat exceptionnel336-139-91,67102,16
RESULTAT NET88564640237120,15
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
19.46 %10.2 %-0.54 %90.77 %-3674.67 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
6.0 %5.0 %4.0 %20.0 %50.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
16.0 %12.0 %8.0 %33.33 %100.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
50.21 %47.92 %14.87 %4.78 %237.67 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
158.88 %101.23 %69.65 %56.96 %128.11 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
151.75 %129.95 %86.85 %16.78 %74.74 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société GROUPE PARASCANDOLA avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société GROUPE PARASCANDOLA.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société GROUPE PARASCANDOLA.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site