> > > Entreprise Ternisien-duclercq - Bilans

logoInfos

TERNISIEN-DUCLERCQ : informations financières

22 Che De Cravailleux
30126 Tavel

Siret : 005 720 362 00051

Le bilan de TERNISIEN-DUCLERCQ montre sa situation comptable au jour de la clôture de l'exercice.
Ce que détenait la société en 2015 est listé dans l'actif du bilan (des investissements à la trésorerie disponible). Le passif du bilan recense ce que TERNISIEN-DUCLERCQ doit (salaires, factures fournisseurs en attente, sommes à rembourser aux associés, ...).
Le compte de résultat synthétise la performance de la société avec les entrées et sorties d'argent durant l'exercice comptable. En 2015, il s'agissait d'un déficit de 31 K€.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 0 K€ en 2015.
La société TERNISIEN-DUCLERCQ est endettée à hauteur de 260 K€ en 2015 soit une augmentation de 24.40% entre 2014 et 2015.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Actif immobilisé net111130135-14,62-17,78
Immos incorporelles697669-9,210
Immos corporelles425466-22,22-36,36
Immos financières0,540,540,5400
Actif circulant net39735934110,5816,42
Stocks et en-cours nets217224227-3,12-4,41
Avances et acomptes nets000,04NS-100
Créances nettes1128410533,336,67
Placement et disponibilités6852930,77655,56
TOTAL ACTIF5084904763,676,72

Bilan Passif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Capitaux propres248281140-11,7477,14
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes26020933624,40-22,62
TOTAL PASSIF5084904763,676,72

Compte de résultat

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Chiffre d'affaires1 0971 0841 1281,20-2,75
Produit d'exploitation1 0991 0941 1380,46-3,43
Charges d'exploitation1 1231 0661 1415,35-1,58
Résultat d'exploitation-2427-3-188,89-700
Produits financiers0,0300NSNS
Charges financières33300
Résultat financier-3-3-300
Résultat courant avant impôt-2725-6-208-350
Produits exceptionnels21172-98,290
Charges exceptionnelles60,2251 00020
Résultat exceptionnel-4117-3-103,42-33,33
RESULTAT NET-31143-6-121,68-416,67
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
28/02/2015
12 mois
28/02/2014
12 mois
28/02/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
0.36 %4.15 %3.19 %-91.22 %-88.57 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
28/02/2015
12 mois
28/02/2014
12 mois
28/02/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-6.0 %29.0 %-1.0 %-120.69 %500.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
28/02/2015
12 mois
28/02/2014
12 mois
28/02/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-12.0 %51.0 %-4.0 %-123.53 %200.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
28/02/2015
12 mois
28/02/2014
12 mois
28/02/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-1.19 %3.6 %2.13 %-132.94 %-155.7 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
28/02/2015
12 mois
28/02/2014
12 mois
28/02/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
7.57 %9.13 %10.82 %-17.16 %-30.04 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
28/02/2015
12 mois
28/02/2014
12 mois
28/02/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
104.84 %74.38 %240.0 %40.96 %-56.32 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société TERNISIEN-DUCLERCQ avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société TERNISIEN-DUCLERCQ.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société TERNISIEN-DUCLERCQ.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site