logoInfos

NISON : informations financières

2 Rue Marat
93000 Bobigny

Siret : 562 113 662 00026

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan comptable n'est pas la différence entre les données de deux dates. Il s'agit d'une photographie des chiffres clés de l'entreprise à une date donnée.
Ce que détenait l'entreprise en 2014 est listé dans l'actif du bilan (des investissements à la trésorerie disponible). Le passif du bilan recense ce que NISON doit (salaires, factures fournisseurs en attente, sommes à rembourser aux associés, ...).
Le compte de résultat, quant à lui, synthétise la performance de la société NISON avec les entrées et sorties d'argent durant l'exercice comptable. Vous trouverez ainsi le résultat net de l'entreprise. En 2014, il s'agissait d'un bénéfice de 30 K€.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 0 K€ en 2014.
La société NISON est endettée à hauteur de 677 K€ en 2014 soit une diminution de 1.02% entre 2013 et 2014. Cette dette peut être à long terme (financement d'investissements) et/ou à court terme (dettes fournisseurs, fiscales ou sociales). Le ratio d'endettement permet d'apprécier l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers. Pour NISON, il se monte à 65.86% sur le bilan 2014.
Notez qu'il est possible de télécharger une version PDF du bilan du 31 décembre 2014, voir ci-après en bas de cette page.
Pour connaître les taux de valeur ajoutée et leurs variations, les ratios de rentabilité économique et leurs évolutions, ou encore la rentabilité financière, obtenus grâce aux chiffres des bilans, merci de vous reporter à l'onglet "Ratios" de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2014
(en K€)
2013
(en K€)
2012
(en K€)
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
Actif immobilisé net349365367-4,38-4,90
Immos incorporelles11100
Immos corporelles415760-28,07-31,67
Immos financières30730730600,33
Actif circulant net1 3561 3621 368-0,44-0,88
Stocks et en-cours nets332335285-0,9016,49
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes553673675-17,83-18,07
Placement et disponibilités47235540832,9615,69
TOTAL ACTIF1 7051 7281 735-1,33-1,73

Bilan Passif

2014
(en K€)
2013
(en K€)
2012
(en K€)
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
Capitaux propres1 0281 0441 054-1,53-2,47
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes677684681-1,02-0,59
TOTAL PASSIF1 7051 7281 735-1,33-1,73

Compte de résultat

2014
(en K€)
2013
(en K€)
2012
(en K€)
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
Chiffre d'affaires2 0751 9592 4255,92-14,43
Produit d'exploitation2 1272 0282 4734,88-13,99
Charges d'exploitation2 1072 0122 4304,72-13,29
Résultat d'exploitation21164331,25-51,16
Produits financiers17206-15183,33
Charges financières000NSNS
Résultat financier17206-15183,33
Résultat courant avant impôt3836495,56-22,45
Produits exceptionnels252-600
Charges exceptionnelles00,730,60-100-100
Résultat exceptionnel241-50100
RESULTAT NET303538-14,29-21,05
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
0.34 %-2.25 %0.37 %-115.02 %-9.1 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
2.0 %2.0 %2.0 %0.0 %0.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
3.0 %3.0 %4.0 %0.0 %-25.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
0.72 %0.92 %0.12 %-21.33 %484.34 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
9.98 %16.54 %11.51 %-39.68 %-13.29 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
65.86 %65.52 %64.61 %0.52 %1.93 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société NISON avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société NISON.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société NISON.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site