> > > Entreprise 2bel pizza - Bilans

logoInfos

2BEL PIZZA : informations financières

2 Rue Rene Char
25000 Besancon

Siret : 499 325 918 00013

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan de la société 2BEL PIZZA montre sa situation comptable au jour de la clôture du bilan.
L'entité a réalisé en 2014 un chiffre d'affaires de 1 257 K€. Le chiffre d'affaires a donc baissé de 4.34% entre 2013 et 2014.
Concernant l'actif immobilisé net (soit les biens durables nécessaires à l'activité de l'entreprise et dont elle est propriétaire), il s'élève à 607 K€.
A propos des capitaux propres, qui garantissent que la société est solvable, ils ont augmenté de 15.96% entre 2013 et 2014.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 0 K€ en 2014.
La société 2BEL PIZZA est endettée à hauteur de 648 K€ en 2014 soit une diminution de 12.43% entre 2013 et 2014. Le ratio d'endettement, qui est le rapport entre les dettes et les capitaux propres de la société, permet d'apprécier l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers. Pour 2BEL PIZZA, il se monte à 594.5% sur le bilan 2014. Un ratio d'endettement supérieur à 100% n'est pas obligatoirement synonyme de mauvaise santé de l'entité. Cela peut aussi être le signe que l'entreprise a emprunté pour se développer.
L'équipe dirigeante de 2BEL PIZZA a peut-être commenté ses chiffres dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2014
(en K€)
2013
(en K€)
2012
(en K€)
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
Actif immobilisé net607644680-5,75-10,74
Immos incorporelles367371376-1,08-2,39
Immos corporelles203233267-12,88-23,97
Immos financières373938-5,13-2,63
Actif circulant net150191199-21,47-24,62
Stocks et en-cours nets5560-16,67
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes1221067115,0971,83
Placement et disponibilités2280122-72,50-81,97
TOTAL ACTIF758835879-9,22-13,77

Bilan Passif

2014
(en K€)
2013
(en K€)
2012
(en K€)
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
Capitaux propres109945715,9691,23
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes648740822-12,43-21,17
TOTAL PASSIF758835879-9,22-13,77

Compte de résultat

2014
(en K€)
2013
(en K€)
2012
(en K€)
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
Chiffre d'affaires1 2571 3141 113-4,3412,94
Produit d'exploitation1 2841 3381 296-4,04-0,93
Charges d'exploitation1 1971 2271 218-2,44-1,72
Résultat d'exploitation8711178-21,6211,54
Produits financiers0,030,110-72,73NS
Charges financières202327-13,04-25,93
Résultat financier-20-23-2713,0425,93
Résultat courant avant impôt678952-24,7228,85
Produits exceptionnels00,161-100-100
Charges exceptionnelles20,0941 000-50
Résultat exceptionnel-20,06-3-1 00033,33
RESULTAT NET526535-2048,57
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
13.68 %14.99 %4.58 %-8.73 %198.62 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
7.0 %8.0 %4.0 %-12.5 %75.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
48.0 %69.0 %61.0 %-30.43 %-21.31 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
5.73 %6.32 %-4.4 %-9.32 %-230.11 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
-11.85 %-11.87 %-15.99 %-0.16 %-25.88 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
31/12/2012
12 mois
Variation
2014/2013
(en %)
Variation
2014/2012
(en %)
594.5 %787.23 %1442.11 %-24.48 %-58.78 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société 2BEL PIZZA avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société 2BEL PIZZA.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société 2BEL PIZZA.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site