> > > Entreprise Id logistics champagne - Bilans

logoInfos

ID LOGISTICS CHAMPAGNE : informations financières

Zam De La Veuve
51520 La Veuve

Siret : 478 449 861 00028

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan comptable n'est pas la différence entre les données de deux dates. Il s'agit d'une photographie des chiffres clés de l'entreprise à une date donnée.
Le résultat net a augmenté de 14.60% entre 2018 et 2019 en passant de 315 K€ à 361 K€.
La société ID LOGISTICS CHAMPAGNE est endettée à hauteur de 1 447 K€ en 2019 soit une diminution de 16.84% entre 2018 et 2019. Cette dette est inférieure de 81% que la moyenne des entreprises qui publient leurs comptes, dans le secteur "Entreposage et stockage non frigorifique", en France. Cette dette peut être à long terme (financement d'investissements) et/ou à court terme (dettes fournisseurs, fiscales ou sociales).
L'équipe dirigeante de ID LOGISTICS CHAMPAGNE a peut-être commenté et analysé ses chiffres dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Actif immobilisé net1283435276,47265,71
Immos incorporelles000NSNS
Immos corporelles870,8841 0001 000
Immos financières42333127,2735,48
Actif circulant net2 1342 4732 034-13,714,92
Stocks et en-cours nets000NSNS
Avances et acomptes nets1300NSNS
Créances nettes2 1022 4532 007-14,314,73
Placement et disponibilités192027-5-29,63
TOTAL ACTIF2 2622 5072 070-9,779,28

Bilan Passif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Capitaux propres6205746688,01-7,19
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges19519301,04NS
Dettes1 4471 7401 402-16,843,21
TOTAL PASSIF2 2622 5072 070-9,779,28

Compte de résultat

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Chiffre d'affaires4 2624 4364 136-3,923,05
Produit d'exploitation4 2904 4554 167-3,702,95
Charges d'exploitation3 7004 0643 551-8,964,20
Résultat d'exploitation59139161651,15-4,06
Produits financiers72625016,67
Charges financières257-60-71,43
Résultat financier5-2-1350600
Résultat courant avant impôt59538961552,96-3,25
Produits exceptionnels08414-100-100
Charges exceptionnelles003NS-100
Résultat exceptionnel08412-100-100
RESULTAT NET36131540914,60-11,74
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
13.82 %12.83 %14.31 %7.74 %-3.45 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
16.0 %13.0 %20.0 %23.08 %-20.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
58.0 %55.0 %61.0 %5.45 %-4.92 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
8.31 %11.18 %9.02 %-25.72 %-7.9 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
15.67 %16.07 %14.63 %-2.49 %7.15 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
233.39 %303.14 %209.88 %-23.01 %11.2 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société ID LOGISTICS CHAMPAGNE avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société ID LOGISTICS CHAMPAGNE.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société ID LOGISTICS CHAMPAGNE.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site