logoInfos

PROMERAC : informations financières

202 Rue Mal De Lattre De Tassigny
59128 Flers-en-escrebieux

Siret : 045 751 286 00019

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan de PROMERAC montre sa situation comptable au jour de la clôture du bilan.
Le total du bilan (résultat net) permet d'apprécier la taille d'une entreprise. Concernant PROMERAC, il a augmenté de 4.26% entre 2009 et 2015.
La société PROMERAC est endettée à hauteur de 950 K€ en 2015 soit une diminution de 9.70% entre 2009 et 2015. Cette dette est inférieure de 2% que la moyenne des sociétés qui publient leurs bilans, dans le secteur "Traitement et revêtement des métaux", en France. Cette dette peut être à long terme (financement d'investissements) et/ou à court terme (dettes fournisseurs, fiscales ou sociales). La variation du ratio d'endettement entre 2015 et 2009 est de -16.62%.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2015
(en K€)
2009
(en K€)
2008
(en K€)
Variation
2015/2009
(en %)
Variation
2015/2008
(en %)
Actif immobilisé net1 0841 3721 116-20,99-2,87
Immos incorporelles343-250
Immos corporelles9671 2551 051-22,95-7,99
Immos financières114113620,8883,87
Actif circulant net3 2062 7722 60715,6622,98
Stocks et en-cours nets24117818835,3928,19
Avances et acomptes nets0,6800NSNS
Créances nettes1 1781 2231 238-3,68-4,85
Placement et disponibilités1 7861 3701 18230,3651,10
TOTAL ACTIF4 2894 1443 7233,5015,20

Bilan Passif

2015
(en K€)
2009
(en K€)
2008
(en K€)
Variation
2015/2009
(en %)
Variation
2015/2008
(en %)
Capitaux propres3 3273 0722 8808,3015,52
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges122126-42,86-53,85
Dettes9501 052817-9,7016,28
TOTAL PASSIF4 2894 1443 7233,5015,20

Compte de résultat

2015
(en K€)
2009
(en K€)
2008
(en K€)
Variation
2015/2009
(en %)
Variation
2015/2008
(en %)
Chiffre d'affaires5 1394 1144 68524,919,69
Produit d'exploitation5 2074 1794 71524,6010,43
Charges d'exploitation4 7373 7174 07527,4416,25
Résultat d'exploitation4704626401,73-26,56
Produits financiers131450-7,14-74
Charges financières683-25100
Résultat financier764716,67-85,11
Résultat courant avant impôt4774686871,92-30,57
Produits exceptionnels1441225016,67
Charges exceptionnelles10266400-84,85
Résultat exceptionnel32-5450105,56
RESULTAT NET3183053864,26-17,62
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2015
12 mois
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
Variation
2015/2009
(en %)
Variation
2015/2008
(en %)
12.05 %14.15 %17.18 %-14.86 %-29.9 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2015
12 mois
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
Variation
2015/2009
(en %)
Variation
2015/2008
(en %)
7.0 %7.0 %10.0 %0.0 %-30.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2015
12 mois
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
Variation
2015/2009
(en %)
Variation
2015/2008
(en %)
10.0 %10.0 %13.0 %0.0 %-23.08 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2015
12 mois
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
Variation
2015/2009
(en %)
Variation
2015/2008
(en %)
8.91 %10.33 %13.06 %-13.73 %-31.77 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2015
12 mois
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
Variation
2015/2009
(en %)
Variation
2015/2008
(en %)
12.32 %16.77 %14.92 %-26.56 %-17.44 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2015
12 mois
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
Variation
2015/2009
(en %)
Variation
2015/2008
(en %)
28.55 %34.24 %28.37 %-16.62 %0.66 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société PROMERAC avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société PROMERAC.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société PROMERAC.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site