LES ECHOS.FR LES ECHOS SOLUTIONS

logoInfos

PLASTIFERM : informations financières

11 Av Les Chaumes
18570 La Chapelle Saint Ursin

Siret : 444 713 788 00016

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan de l'entreprise PLASTIFERM montre sa situation comptable au jour de la clôture de l'exercice.
Ce que détenait la société en 2016 est listé dans l'actif du bilan. Le passif du bilan recense ce que PLASTIFERM doit (salaires, factures fournisseurs en attente, sommes à rembourser aux associés, ...).
Le compte de résultat, quant à lui, synthétise la performance de l'entreprise avec les entrées et sorties d'argent durant l'exercice comptable. Vous trouverez ainsi le résultat net de l'entreprise. En 2016, il s'agissait d'un bénéfice de 11 K€.
La société PLASTIFERM est endettée à hauteur de 941 K€ en 2016 soit une augmentation de 10.19% entre 2015 et 2016.
Il est possible que l'équipe dirigeante de l'entreprise ait diffusé un rapport de gestion (dans ce cas disponible en téléchargement).
Notez qu'il est possible de télécharger le bilan du 31 décembre 2016, voir ci-après en bas de cette page.
Pour connaître les taux de valeur ajoutée, les ratios de rentabilité économique et leurs évolutions, merci de vous reporter à l'onglet "Ratios" de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2016
(en K€)
2015
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
Actif immobilisé net322339358-5,01-10,06
Immos incorporelles247259259-4,63-4,63
Immos corporelles506080-16,67-37,50
Immos financières2420192026,32
Actif circulant net56445553923,964,64
Stocks et en-cours nets1811651849,70-1,63
Avances et acomptes nets2000NSNS
Créances nettes27922030926,82-9,71
Placement et disponibilités84714618,3182,61
TOTAL ACTIF88679489711,59-1,23

Bilan Passif

2016
(en K€)
2015
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
Capitaux propres-55-66616,67-1 000
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges0755-100-100
Dettes94185483610,1912,56
TOTAL PASSIF88679489711,59-1,23

Compte de résultat

2016
(en K€)
2015
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
Chiffre d'affaires1 4851 4291 8143,92-18,14
Produit d'exploitation1 6031 4561 79110,10-10,50
Charges d'exploitation1 5831 5021 8135,39-12,69
Résultat d'exploitation20-46-22143,48190,91
Produits financiers0,060,100,02-40200
Charges financières31428-78,57-89,29
Résultat financier-3-14-2878,5789,29
Résultat courant avant impôt17-60-50128,33134
Produits exceptionnels175235-67,31-51,43
Charges exceptionnelles236580-64,62-71,25
Résultat exceptionnel-6-13-4453,8586,36
RESULTAT NET11-72-95115,28111,58
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
2.15 %-4.06 %1.38 %-153.09 %56.36 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
1.0 %-9.0 %-11.0 %-111.11 %-109.09 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
-20.0 %109.0 %-1000.0 %-118.35 %-98.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
-1.62 %-5.11 %-0.17 %-68.36 %877.24 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
-31.04 %-32.75 %-6.01 %-5.21 %416.64 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
-1710.91 %-1293.94 %13933.33 %32.22 %-112.28 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société PLASTIFERM avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société PLASTIFERM.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société PLASTIFERM.

Conformément à la loi Informatique et Liberté n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, nous nous engageons à informer les personnes qui fournissent des données nominatives sur notre site de leurs droits, notamment de leur droit d'accès et de rectification sur ces données nominatives. Nous nous engageons à prendre toutes précautions afin de préserver la sécurité de ces informations et notamment empêcher qu'elles ne soient déformées, endommagées ou communiquées à des tiers.
Tous droits réservés - Manageo