> > > Entreprise Armor groupe - Bilans

logoInfos

ARMOR GROUPE : informations financières

41 Rue De La Prairie
94120 Fontenay-sous-bois

Siret : 343 539 680 00037

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan comptable permet de savoir les ressources que possède la société et la façon dont elle les utilise.
Le chiffre d'affaires de l'entreprise ARMOR GROUPE montre une tendance positive avec une augmentation de 12.64% entre 2018 et 2019. Sur le dernier bilan publié, en 2019, compte tenu des charges d'exploitation s'élevant à 12 454 K€, le résultat net est de 216 K€.
A propos de l'actif immobilisé net (soit les biens durables nécessaires à l'activité de l'entreprise et dont elle est propriétaire), il s'élève à 665 K€.
Les commissaires aux comptes de l'entreprise ont peut-être audité ses résultats annuels.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Actif immobilisé net665789716-15,72-7,12
Immos incorporelles9292930-1,08
Immos corporelles251319342-21,32-26,61
Immos financières322377281-14,5914,59
Actif circulant net5 8475 4945 7046,432,51
Stocks et en-cours nets59398251,28-28,05
Avances et acomptes nets3160-81,25NS
Créances nettes5 2834 7463 45011,3153,13
Placement et disponibilités5016942 173-27,81-76,94
TOTAL ACTIF6 5126 2836 4203,641,43

Bilan Passif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Capitaux propres3 2813 0642 7167,0820,80
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges19216416617,0715,66
Dettes3 0403 0553 539-0,49-14,10
TOTAL PASSIF6 5126 2836 4203,641,43

Compte de résultat

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Chiffre d'affaires12 30810 92711 33712,648,56
Produit d'exploitation12 79511 28211 46313,4111,62
Charges d'exploitation12 45411 20311 06711,1712,53
Résultat d'exploitation34180396326,25-13,89
Produits financiers1914635,71216,67
Charges financières5103-5066,67
Résultat financier1443250366,67
Résultat courant avant impôt35583400327,71-11,25
Produits exceptionnels1144364165,1278,12
Charges exceptionnelles15011511 000194,12
Résultat exceptionnel-373213-215,62-384,62
RESULTAT NET216348680-37,93-68,24
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
4.37 %1.19 %4.65 %267.41 %-5.97 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
3.0 %6.0 %11.0 %-50.0 %-72.73 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
7.0 %11.0 %25.0 %-36.36 %-72.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
4.44 %3.59 %7.04 %23.66 %-36.98 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
19.72 %19.74 %3.74 %-0.11 %427.25 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
92.65 %99.71 %130.3 %-7.07 %-28.89 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société ARMOR GROUPE avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société ARMOR GROUPE.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société ARMOR GROUPE.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site