> > > Entreprise Cuppens - Bilans

logoInfos

CUPPENS : informations financières

128 Che Des Postes
59120 Loos

Siret : 324 251 099 00036

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan de la société CUPPENS montre sa situation comptable au jour de la clôture de l'exercice.
Le résultat net a diminué de 64.21% entre 2018 et 2019.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Actif immobilisé net547586632-6,66-13,45
Immos incorporelles75664813,6456,25
Immos corporelles436485550-10,10-20,73
Immos financières3635342,865,88
Actif circulant net5 8454 2684 30136,9535,90
Stocks et en-cours nets444197255125,3874,12
Avances et acomptes nets3700NSNS
Créances nettes5 1773 8874 03033,1928,46
Placement et disponibilités187184171,631 000
TOTAL ACTIF6 3924 8544 93331,6929,58

Bilan Passif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Capitaux propres1 4091 3421 5554,99-9,39
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges1110210450
Dettes4 9723 5013 37642,0247,27
TOTAL PASSIF6 3924 8544 93331,6929,58

Compte de résultat

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Chiffre d'affaires10 34211 13510 053-7,122,87
Produit d'exploitation10 60111 39310 394-6,951,99
Charges d'exploitation10 56411 1959 971-5,645,95
Résultat d'exploitation37198422-81,31-91,23
Produits financiers2111590,91320
Charges financières107842,8625
Résultat financier115-4120375
Résultat courant avant impôt48203419-76,35-88,54
Produits exceptionnels3421661,90466,67
Charges exceptionnelles8254300-85,19
Résultat exceptionnel2519-4831,58152,08
RESULTAT NET68190338-64,21-79,88
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
30/09/2019
12 mois
30/09/2018
12 mois
30/09/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
-0.48 %0.82 %2.63 %-159.16 %-118.41 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
30/09/2019
12 mois
30/09/2018
12 mois
30/09/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
1.0 %4.0 %7.0 %-75.0 %-85.71 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
30/09/2019
12 mois
30/09/2018
12 mois
30/09/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
5.0 %14.0 %22.0 %-64.29 %-77.27 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
30/09/2019
12 mois
30/09/2018
12 mois
30/09/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
-0.26 %0.39 %1.68 %-167.61 %-115.53 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
30/09/2019
12 mois
30/09/2018
12 mois
30/09/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
9.16 %9.65 %18.32 %-5.15 %-50.03 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
30/09/2019
12 mois
30/09/2018
12 mois
30/09/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
352.87 %260.88 %217.11 %35.26 %62.54 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société CUPPENS avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société CUPPENS.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société CUPPENS.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site