LES ECHOS.FR LES ECHOS SOLUTIONS
> > Entreprise LOVIRIC - Bilans

logoInfos

LOVIRIC : informations financières

22 Av De Quebec
26240 Saint Vallier

Siret : 323 024 836 00013

Attention Entreprise inactive

Un bilan n'est pas la différence entre les données de deux dates. Il s'agit d'une photographie des chiffres clés de l'entreprise à une date donnée.
L'entité LOVIRIC a publié en 2011 un chiffre d'affaires de 16 167 K€. Le chiffre d'affaires a donc baissé de 1.80% entre 2010 et 2011.
A propos des capitaux propres, qui sont garants de la solvabilité de la société, ils ont diminué de 33.66% entre 2010 et 2011.
L'équipe de direction de LOVIRIC a peut-être commenté et analysé ses données financières dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).
Les commissaires aux comptes de LOVIRIC ont peut-être réalisé un audit de ses données financières annuelles (voir plus bas si disponible en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2011
(en K€)
2010
(en K€)
2009
(en K€)
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
Actif immobilisé net544680778-20-30,08
Immos incorporelles000,10NS-100
Immos corporelles338394468-14,21-27,78
Immos financières206286310-27,97-33,55
Actif circulant net1 2241 1521 0606,2515,47
Stocks et en-cours nets777795752-2,263,32
Avances et acomptes nets8130-38,46NS
Créances nettes27322116423,5366,46
Placement et disponibilités16612114437,1915,28
TOTAL ACTIF1 7681 8311 838-3,44-3,81

Bilan Passif

2011
(en K€)
2010
(en K€)
2009
(en K€)
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
Capitaux propres272410250-33,668,80
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes1 4961 4211 5875,28-5,73
TOTAL PASSIF1 7681 8311 838-3,44-3,81

Compte de résultat

2011
(en K€)
2010
(en K€)
2009
(en K€)
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
Chiffre d'affaires16 16716 46315 860-1,801,94
Produit d'exploitation16 19816 49015 905-1,771,84
Charges d'exploitation15 86816 00115 601-0,831,71
Résultat d'exploitation330489304-32,528,55
Produits financiers3432466,25-26,09
Charges financières91340-30,77-77,50
Résultat financier2519731,58257,14
Résultat courant avant impôt355508311-30,1214,15
Produits exceptionnels274520-4035
Charges exceptionnelles41835412,5017,14
Résultat exceptionnel-1437-14-137,840
RESULTAT NET213356197-40,178,12
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2011
12 mois
31/12/2010
12 mois
31/12/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
2.62 %3.55 %2.43 %-26.37 %7.5 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2011
12 mois
31/12/2010
12 mois
31/12/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
12.0 %19.0 %11.0 %-36.84 %9.09 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2011
12 mois
31/12/2010
12 mois
31/12/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
78.0 %87.0 %79.0 %-10.34 %-1.27 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2011
12 mois
31/12/2010
12 mois
31/12/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
2.07 %2.74 %1.72 %-24.59 %20.02 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2011
12 mois
31/12/2010
12 mois
31/12/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
-0.66 %0.27 %-0.9 %-342.13 %-26.6 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2011
12 mois
31/12/2010
12 mois
31/12/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
550.0 %346.59 %634.8 %58.69 %-13.36 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société LOVIRIC avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société LOVIRIC.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société LOVIRIC.

Conformément à la loi Informatique et Liberté n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, nous nous engageons à informer les personnes qui fournissent des données nominatives sur notre site de leurs droits, notamment de leur droit d'accès et de rectification sur ces données nominatives. Nous nous engageons à prendre toutes précautions afin de préserver la sécurité de ces informations et notamment empêcher qu'elles ne soient déformées, endommagées ou communiquées à des tiers.
Tous droits réservés - Manageo