> > > Entreprise Societe borderes - Bilans

logoInfos

SOCIETE BORDERES : informations financières

16 Rue Des Moulins A Huile
34300 Agde

Siret : 318 393 972 00035

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Etabli en fin d'exercice comptable, le bilan est une photographie des ressources d'une entreprise et de l'usage qu'elle en fait.
Le résultat net a augmenté de 25.74% entre 2019 et 2020.
Concernant l'actif immobilisé net (soit les biens durables nécessaires à l'activité de l'entreprise et dont elle est propriétaire), il s'élève à 40 K€ et se répartit entre immobilisations incorporelles, corporelles et financières .
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 42 K€ en 2020.
Pour connaître les taux de valeur ajoutée et leurs variations, les ratios de rentabilité économique et leurs évolutions, merci de vous reporter à l'onglet "Ratios" de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
Actif immobilisé net40342717,6548,15
Immos incorporelles192015-526,67
Immos corporelles1710570240
Immos financières4470-42,86
Actif circulant net2 0071 1011 35582,2948,12
Stocks et en-cours nets146105139,051 000
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes1 22562419896,31518,69
Placement et disponibilités6353721 15670,70-45,07
TOTAL ACTIF2 0471 1351 38180,3548,23

Bilan Passif

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
Capitaux propres6754611 02646,42-34,21
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges4200NSNS
Dettes1 33067435597,33274,65
TOTAL PASSIF2 0471 1351 38180,3548,23

Compte de résultat

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
Chiffre d'affaires2 8642 0741 65038,0973,58
Produit d'exploitation2 9442 1621 65236,1778,21
Charges d'exploitation2 5701 8811 53136,6367,86
Résultat d'exploitation37428012133,57209,09
Produits financiers10,60666,67-83,33
Charges financières0,010,210-95,24NS
Résultat financier10,396156,41-83,33
Résultat courant avant impôt37528112733,45195,28
Produits exceptionnels00,212-100-100
Charges exceptionnelles00,200,29-100-100
Résultat exceptionnel00,011-100-100
RESULTAT NET2542029425,74170,21
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2015
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
14.0 %12.2 %7.64 %14.78 %83.35 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2015
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
12.0 %18.0 %7.0 %-33.33 %71.43 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2015
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
38.0 %44.0 %9.0 %-13.64 %322.22 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2015
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
9.74 %8.39 %5.88 %16.12 %65.71 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2015
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
15.47 %2.7 %-1.76 %472.86 %-980.07 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2015
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
197.04 %146.2 %34.6 %34.77 %469.46 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société SOCIETE BORDERES avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société SOCIETE BORDERES.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société SOCIETE BORDERES.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site