> > > Entreprise Soc mornassienne de meubles - Bilans

logoInfos

SOC MORNASSIENNE DE MEUBLES : informations financières

Zi Des Eplagnes
38490 Charancieu

Siret : 312 963 614 00036

Attention Entreprise inactive

Ce que détenait l'entreprise en 2009 est listé dans l'actif du bilan. Le passif du bilan recense ce que la société doit (salaires, factures fournisseurs en attente, sommes à rembourser aux associés, ...).
Le compte de résultat, quant à lui, synthétise la performance de la société avec les entrées et sorties d'argent durant l'exercice comptable. En 2009, il s'agissait d'un bénéfice de 354 K€.
La société SOC MORNASSIENNE DE MEUBLES est endettée à hauteur de 2 196 K€ en 2009 soit une augmentation de 11.64% entre 2008 et 2009. La variation du ratio d'endettement entre 2009 et 2008 est de 6.41%. Un ratio d'endettement supérieur à 100% n'est pas forcément signe de mauvaise santé de la société. Cela peut aussi être le signe que la société a emprunté pour croître.
L'équipe dirigeante de SOC MORNASSIENNE DE MEUBLES a peut-être commenté ses chiffres dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2009
(en K€)
2008
(en K€)
2007
(en K€)
Variation
2009/2008
(en %)
Variation
2009/2007
(en %)
Actif immobilisé net535540341-0,9356,89
Immos incorporelles66600
Immos corporelles197203207-2,96-4,83
Immos financières3313311280158,59
Actif circulant net2 7922 5033 43611,55-18,74
Stocks et en-cours nets782838965-6,68-18,96
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes6756607392,27-8,66
Placement et disponibilités1 3351 0051 73332,84-22,97
TOTAL ACTIF3 3263 0443 7779,26-11,94

Bilan Passif

2009
(en K€)
2008
(en K€)
2007
(en K€)
Variation
2009/2008
(en %)
Variation
2009/2007
(en %)
Capitaux propres1 1301 0771 8574,92-39,15
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes2 1961 9671 92011,6414,38
TOTAL PASSIF3 3263 0443 7779,26-11,94

Compte de résultat

2009
(en K€)
2008
(en K€)
2007
(en K€)
Variation
2009/2008
(en %)
Variation
2009/2007
(en %)
Chiffre d'affaires8 7699 2509 572-5,20-8,39
Produit d'exploitation8 8069 2869 603-5,17-8,30
Charges d'exploitation8 5028 9249 246-4,73-8,05
Résultat d'exploitation304362357-16,02-14,85
Produits financiers167320115-47,8145,22
Charges financières0,1000,05NS100
Résultat financier167320115-47,8145,22
Résultat courant avant impôt471681473-30,84-0,42
Produits exceptionnels2449-95,45-77,78
Charges exceptionnelles2222-90,910
Résultat exceptionnel0,60228-97,27-92,50
RESULTAT NET354529314-33,0812,74
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
Variation
2009/2008
(en %)
Variation
2009/2007
(en %)
5.18 %5.61 %5.71 %-7.73 %-9.4 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
Variation
2009/2008
(en %)
Variation
2009/2007
(en %)
11.0 %17.0 %8.0 %-35.29 %37.5 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
Variation
2009/2008
(en %)
Variation
2009/2007
(en %)
31.0 %49.0 %17.0 %-36.73 %82.35 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
Variation
2009/2008
(en %)
Variation
2009/2007
(en %)
4.34 %6.01 %3.89 %-27.72 %11.8 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
Variation
2009/2008
(en %)
Variation
2009/2007
(en %)
-5.01 %-5.07 %-2.25 %-1.26 %122.88 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2009
12 mois
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
Variation
2009/2008
(en %)
Variation
2009/2007
(en %)
194.34 %182.64 %103.39 %6.41 %87.96 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société SOC MORNASSIENNE DE MEUBLES avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société SOC MORNASSIENNE DE MEUBLES.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société SOC MORNASSIENNE DE MEUBLES.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site