logoInfos

SA GARAGE HUGUENIN : informations financières

10 Av Courvoisier
02130 Fere-en-tardenois

Siret : 304 672 595 00028

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le chiffre d'affaires de l'entité SA GARAGE HUGUENIN est 98% inférieur à la moyenne des sociétés avec le code NAF 4511Z dans le département Aisne qui communiquent leurs bilans.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 0 K€ en 2020.
Il se peut que l'équipe dirigeante de l'entreprise ait publié un rapport de gestion (dans ce cas disponible en téléchargement).
Vous pouvez télécharger le bilan du 30 septembre 2020, voir ci-après à la fin de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2014
(en %)
Actif immobilisé net37322915,6227,59
Immos incorporelles897-11,1114,29
Immos corporelles2620193036,84
Immos financières33300
Actif circulant net7406995965,8724,16
Stocks et en-cours nets2412283125,70-22,76
Avances et acomptes nets0,2800NSNS
Créances nettes7482132-9,76-43,94
Placement et disponibilités4253881529,54179,61
TOTAL ACTIF7777316256,2924,32

Bilan Passif

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2014
(en %)
Capitaux propres56951234611,1364,45
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes209219279-4,57-25,09
TOTAL PASSIF7777316256,2924,32

Compte de résultat

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2014
(en %)
Chiffre d'affaires1 4131 5861 488-10,91-5,04
Produit d'exploitation1 5021 6571 623-9,35-7,46
Charges d'exploitation1 4141 5641 701-9,59-16,87
Résultat d'exploitation8892-78-4,35212,82
Produits financiers87914,29-11,11
Charges financières0,010,090,82-88,89-98,78
Résultat financier87814,290
Résultat courant avant impôt9699-70-3,03237,14
Produits exceptionnels4141-71,43300
Charges exceptionnelles20,750,62166,67222,58
Résultat exceptionnel2130,49-84,62308,16
RESULTAT NET77103-69-25,24211,59
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2014
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2014
(en %)
5.45 %6.37 %-8.13 %-14.43 %-167.01 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2014
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2014
(en %)
10.0 %14.0 %-11.0 %-28.57 %-190.91 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2014
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2014
(en %)
14.0 %20.0 %-20.0 %-30.0 %-170.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2014
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2014
(en %)
4.53 %6.05 %-7.73 %-25.17 %-158.61 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2014
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2014
(en %)
10.05 %7.57 %12.43 %32.82 %-19.17 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
30/09/2020
12 mois
30/09/2019
12 mois
30/09/2014
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2014
(en %)
36.73 %42.77 %80.64 %-14.13 %-54.45 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société SA GARAGE HUGUENIN avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société SA GARAGE HUGUENIN.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société SA GARAGE HUGUENIN.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site