> > > Entreprise Peinture industrielle - cpi - Bilans

logoInfos

PEINTURE INDUSTRIELLE - CPI : informations financières

Les Iles
38420 Domene

Siret : 303 907 075 00046

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan permet de connaître les ressources dont dispose l'entreprise et la façon dont elle les emploie.
Ce que détenait l'entreprise en 2019 est listé dans l'actif du bilan. Le passif du bilan recense ce que l'entreprise doit (salaires, factures fournisseurs en attente, sommes à rembourser aux associés, ...).
Le compte de résultat synthétise la performance de la société avec les entrées et sorties d'argent durant l'exercice comptable. Vous trouverez ainsi le résultat net de l'entreprise. En 2019, il s'agissait d'un bénéfice de 10 K€.
Il se peut que l'équipe dirigeante de la société ait publié un rapport de gestion (dans ce cas disponible en téléchargement).
Vous pouvez télécharger le bilan du 31 décembre 2019, voir ci-après à la fin de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Actif immobilisé net74555534,5534,55
Immos incorporelles20,610,61227,87227,87
Immos corporelles72545433,3333,33
Immos financières0,150,150,1500
Actif circulant net462504419-8,3310,26
Stocks et en-cours nets32261423,08128,57
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes327383341-14,62-4,11
Placement et disponibilités10296646,2559,38
TOTAL ACTIF536559474-4,1113,08

Bilan Passif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Capitaux propres2402291874,8028,34
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes296330287-10,303,14
TOTAL PASSIF536559474-4,1113,08

Compte de résultat

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Chiffre d'affaires1 2941 2091 0827,0319,59
Produit d'exploitation1 3061 2111 0867,8420,26
Charges d'exploitation1 2921 1621 03211,1925,19
Résultat d'exploitation154854-68,75-72,22
Produits financiers000NSNS
Charges financières000NSNS
Résultat financier000NSNS
Résultat courant avant impôt154854-68,75-72,22
Produits exceptionnels0,4720-76,50NS
Charges exceptionnelles30,04371 000-91,89
Résultat exceptionnel-32-37-25091,89
RESULTAT NET104317-76,74-41,18
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
2.47 %5.46 %6.19 %-54.7 %-60.06 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
2.0 %8.0 %4.0 %-75.0 %-50.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
4.0 %19.0 %9.0 %-78.95 %-55.56 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
2.24 %4.96 %2.87 %-54.84 %-21.78 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
4.87 %6.53 %6.19 %-25.49 %-21.38 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
123.33 %144.1 %153.48 %-14.41 %-19.64 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société PEINTURE INDUSTRIELLE - CPI avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société PEINTURE INDUSTRIELLE - CPI.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société PEINTURE INDUSTRIELLE - CPI.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site