> > > Entreprise Meubles ruggeri - Bilans

logoInfos

MEUBLES RUGGERI : informations financières

41 Rue Notre Dame De Bon Secours
60200 Compiegne

Siret : 303 574 099 00014

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le chiffre d'affaires de l'entreprise est supérieur de 291% par rapport à la moyenne des entreprises avec le code NAF 4759A, dans la ville de Compiegne, qui communiquent leurs comptes.
La société MEUBLES RUGGERI est endettée à hauteur de 596 K€ en 2015 soit une diminution de 20.00% entre 2014 et 2015. Cette dette est inférieure de 21% que la moyenne des entreprises qui communiquent leurs bilans, dans le secteur "Commerce de détail de meubles", en France. La variation du ratio d'endettement entre 2015 et 2014 est de -1.88%. Un ratio d'endettement supérieur à 100% n'est pas obligatoirement signe de mauvaise santé de l'entité. Cela peut aussi indiquer que la structure a emprunté pour assurer sa croissance.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Actif immobilisé net289338232-14,5024,57
Immos incorporelles525747-8,7710,64
Immos corporelles231273180-15,3828,33
Immos financières675-14,2920
Actif circulant net668851944-21,50-29,24
Stocks et en-cours nets344389388-11,57-11,34
Avances et acomptes nets0010NS-100
Créances nettes26220525627,802,34
Placement et disponibilités62257290-75,88-78,62
TOTAL ACTIF9571 1891 176-19,51-18,62

Bilan Passif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Capitaux propres362444442-18,47-18,10
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes596745734-20-18,80
TOTAL PASSIF9571 1891 176-19,51-18,62

Compte de résultat

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Chiffre d'affaires2 6712 7273 108-2,05-14,06
Produit d'exploitation2 6942 7703 118-2,74-13,60
Charges d'exploitation2 7652 7203 0191,65-8,41
Résultat d'exploitation-7150100-242-171
Produits financiers786-12,5016,67
Charges financières7467516,67
Résultat financier0,3830-87,33NS
Résultat courant avant impôt-7053100-232,08-170
Produits exceptionnels41317-69,23-76,47
Charges exceptionnelles20316-35,48233,33
Résultat exceptionnel-16-181011,11-260
RESULTAT NET-823174-364,52-210,81
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/03/2015
12 mois
31/03/2014
12 mois
31/03/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-1.09 %2.68 %4.63 %-140.56 %-123.43 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/03/2015
12 mois
31/03/2014
12 mois
31/03/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-9.0 %3.0 %6.0 %-400.0 %-250.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/03/2015
12 mois
31/03/2014
12 mois
31/03/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-23.0 %7.0 %17.0 %-428.57 %-235.29 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/03/2015
12 mois
31/03/2014
12 mois
31/03/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-1.76 %1.1 %3.09 %-259.95 %-156.97 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/03/2015
12 mois
31/03/2014
12 mois
31/03/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
4.16 %-0.55 %-0.26 %-855.51 %-1714.51 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/03/2015
12 mois
31/03/2014
12 mois
31/03/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
164.64 %167.79 %166.06 %-1.88 %-0.86 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société MEUBLES RUGGERI avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société MEUBLES RUGGERI.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société MEUBLES RUGGERI.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site