> > Entreprise Dismatic - Bilans

logoInfos

DISMATIC : informations financières


Montlucon

Siret : 303 285 134 00027

Attention Entreprise inactive

Un bilan comptable n'est pas la différence entre les données de deux dates. Il s'agit d'une photographie des chiffres clés de l'entreprise à une date donnée.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 0 K€ en 2007.
Il est possible que l'équipe dirigeante de l'entreprise ait publié un rapport de gestion (dans ce cas disponible en téléchargement).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2007
(en K€)
2006
(en K€)
2005
(en K€)
Variation
2007/2006
(en %)
Variation
2007/2005
(en %)
Actif immobilisé net337455520-25,93-35,19
Immos incorporelles2223116-4,35-81,03
Immos corporelles314432402-27,31-21,89
Immos financières0,340,3420-83
Actif circulant net257345567-25,51-54,67
Stocks et en-cours nets967212733,33-24,41
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes136247410-44,94-66,83
Placement et disponibilités252630-3,85-16,67
TOTAL ACTIF5948001 087-25,75-45,35

Bilan Passif

2007
(en K€)
2006
(en K€)
2005
(en K€)
Variation
2007/2006
(en %)
Variation
2007/2005
(en %)
Capitaux propres70151-85-53,64182,35
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges0023NS-100
Dettes5246491 149-19,26-54,40
TOTAL PASSIF5948001 087-25,75-45,35

Compte de résultat

2007
(en K€)
2006
(en K€)
2005
(en K€)
Variation
2007/2006
(en %)
Variation
2007/2005
(en %)
Chiffre d'affaires1 2301 2271 1220,249,63
Produit d'exploitation1 2521 3051 196-4,064,68
Charges d'exploitation1 4731 6371 241-10,0218,69
Résultat d'exploitation-221-332-4433,43-402,27
Produits financiers000NSNS
Charges financières142910-51,7240
Résultat financier-14-29-1051,72-40
Résultat courant avant impôt-235-361-5534,90-327,27
Produits exceptionnels1696077-72,161 000
Charges exceptionnelles1684100300
Résultat exceptionnel1536003-74,501 000
RESULTAT NET-81236-51-134,32-58,82
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/03/2007
12 mois
31/03/2006
12 mois
31/03/2005
12 mois
Variation
2007/2006
(en %)
Variation
2007/2005
(en %)
-8.13 %-16.06 %-1.43 %-49.36 %470.12 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/03/2007
12 mois
31/03/2006
12 mois
31/03/2005
12 mois
Variation
2007/2006
(en %)
Variation
2007/2005
(en %)
-14.0 %30.0 %-5.0 %-146.67 %180.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/03/2007
12 mois
31/03/2006
12 mois
31/03/2005
12 mois
Variation
2007/2006
(en %)
Variation
2007/2005
(en %)
-116.0 %156.0 %60.0 %-174.36 %-293.33 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/03/2007
12 mois
31/03/2006
12 mois
31/03/2005
12 mois
Variation
2007/2006
(en %)
Variation
2007/2005
(en %)
2.44 %29.83 %-1.96 %-91.82 %-224.39 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/03/2007
12 mois
31/03/2006
12 mois
31/03/2005
12 mois
Variation
2007/2006
(en %)
Variation
2007/2005
(en %)
-14.72 %-8.8 %-36.01 %67.18 %-59.13 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/03/2007
12 mois
31/03/2006
12 mois
31/03/2005
12 mois
Variation
2007/2006
(en %)
Variation
2007/2005
(en %)
748.57 %429.8 %-1351.76 %74.17 %-155.38 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société DISMATIC avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société DISMATIC.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site