> > > Entreprise Messageries du cotentin - Bilans

logoInfos

MESSAGERIES DU COTENTIN : informations financières

63 Rue Andre-marie Ampere
50000 Saint-lo

Siret : 301 851 879 00025

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan n'est pas la différence entre les données de deux dates. Il s'agit d'une photographie des chiffres clés de l'entreprise à une date donnée.
En 2011 l'entité a obtenu un chiffre d'affaires de 2 570 K€. Le chiffre d'affaires a donc augmenté de 4.73% entre 2010 et 2011.
Les commissaires aux comptes de la société ont peut-être réalisé un audit de ses données financières annuelles.
Pour connaître les taux de valeur ajoutée et leurs variations, les ratios de rentabilité économique et leurs évolutions, ou encore la rentabilité financière, obtenus grâce aux chiffres des bilans, merci de vous reporter à l'onglet "Ratios" de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2011
(en K€)
2010
(en K€)
2009
(en K€)
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
Actif immobilisé net587084-17,14-30,95
Immos incorporelles20,5023000
Immos corporelles263656-27,78-53,57
Immos financières303326-9,0915,38
Actif circulant net72362174616,43-3,08
Stocks et en-cours nets109911,1111,11
Avances et acomptes nets0,1800NSNS
Créances nettes71160973816,75-3,66
Placement et disponibilités240,05-501 000
TOTAL ACTIF78269183013,17-5,78

Bilan Passif

2011
(en K€)
2010
(en K€)
2009
(en K€)
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
Capitaux propres-811195-172,73-104,10
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes79068063616,1824,21
TOTAL PASSIF78269183013,17-5,78

Compte de résultat

2011
(en K€)
2010
(en K€)
2009
(en K€)
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
Chiffre d'affaires2 5702 4542 9554,73-13,03
Produit d'exploitation2 5932 4802 9814,56-13,02
Charges d'exploitation2 5822 4943 0373,53-14,98
Résultat d'exploitation11-13-55184,62120
Produits financiers000NSNS
Charges financières696-33,330
Résultat financier-6-9-633,330
Résultat courant avant impôt5-22-61122,73108,20
Produits exceptionnels404NS0
Charges exceptionnelles291623-82,10866,67
Résultat exceptionnel-25-162184,57-1 000
RESULTAT NET-19-184-6089,6768,33
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
30/06/2011
12 mois
30/06/2010
12 mois
30/06/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
0.31 %-0.33 %-1.49 %-195.49 %-120.91 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
30/06/2011
12 mois
30/06/2010
12 mois
30/06/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
-2.0 %-27.0 %-7.0 %-92.59 %-71.43 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
30/06/2011
12 mois
30/06/2010
12 mois
30/06/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
227.0 %-1000.0 %-31.0 %-122.7 %-832.26 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
30/06/2011
12 mois
30/06/2010
12 mois
30/06/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
-1.01 %-7.17 %-1.73 %-85.89 %-41.38 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
30/06/2011
12 mois
30/06/2010
12 mois
30/06/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
1.13 %1.67 %7.21 %-32.46 %-84.35 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
30/06/2011
12 mois
30/06/2010
12 mois
30/06/2009
12 mois
Variation
2011/2010
(en %)
Variation
2011/2009
(en %)
-9875.0 %6181.82 %326.15 %-259.74 %-3127.71 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société MESSAGERIES DU COTENTIN avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société MESSAGERIES DU COTENTIN.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société MESSAGERIES DU COTENTIN.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site