> > > Entreprise Societe maison brun - Bilans

logoInfos

SOCIETE MAISON BRUN : informations financières

88 Rue Du Caud Soleil
76340 Villers-sous-foucarmont

Siret : 016 680 027 00030

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le chiffre d'affaires de la société est 15% inférieur à la moyenne des sociétés avec le code NAF 4634Z dans le département 76 qui publient leurs comptes.
A propos de l'actif immobilisé (soit les biens durables nécessaires à l'activité de l'entreprise et dont elle est propriétaire), il s'élève à 75 K€ et se répartit entre immobilisations incorporelles, corporelles et financières .
La société SOCIETE MAISON BRUN est endettée à hauteur de 469 K€ en 2015 soit une diminution de 4.09% entre 2014 et 2015. Cette dette peut être à long terme (financement d'investissements) et/ou à court terme (dettes fournisseurs, fiscales ou sociales).
Il se peut que l'équipe dirigeante de SOCIETE MAISON BRUN ait diffusé un rapport de gestion (dans ce cas disponible en téléchargement).
Vous pouvez télécharger le bilan du 30 septembre 2015, voir ci-après à la fin de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Actif immobilisé net7596115-21,88-34,78
Immos incorporelles46464600
Immos corporelles254358-41,86-56,90
Immos financières4811-50-63,64
Actif circulant net1 4051 3781 3861,961,37
Stocks et en-cours nets421460418-8,480,72
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes581585566-0,682,65
Placement et disponibilités40333340221,020,25
TOTAL ACTIF1 4801 4751 5010,34-1,40

Bilan Passif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Capitaux propres1 0119861 0652,54-5,07
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes469489437-4,097,32
TOTAL PASSIF1 4801 4751 5010,34-1,40

Compte de résultat

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Chiffre d'affaires2 4302 5312 592-3,99-6,25
Produit d'exploitation2 4572 5532 626-3,76-6,44
Charges d'exploitation2 4512 6462 700-7,37-9,22
Résultat d'exploitation7-93-75107,53109,33
Produits financiers2619-66,67-89,47
Charges financières000NSNS
Résultat financier2619-66,67-89,47
Résultat courant avant impôt9-87-55110,34116,36
Produits exceptionnels23911155,56109,09
Charges exceptionnelles721250600
Résultat exceptionnel17810112,5070
RESULTAT NET26-79-46132,91156,52
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
30/09/2015
12 mois
30/09/2014
12 mois
30/09/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
1.15 %-2.49 %-1.0 %-146.29 %-214.87 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
30/09/2015
12 mois
30/09/2014
12 mois
30/09/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
2.0 %-5.0 %-3.0 %-140.0 %-166.67 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
30/09/2015
12 mois
30/09/2014
12 mois
30/09/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
3.0 %-8.0 %-4.0 %-137.5 %-175.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
30/09/2015
12 mois
30/09/2014
12 mois
30/09/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
0.58 %-2.88 %-3.05 %-119.98 %-118.9 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
30/09/2015
12 mois
30/09/2014
12 mois
30/09/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
21.93 %21.97 %21.14 %-0.15 %3.75 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
30/09/2015
12 mois
30/09/2014
12 mois
30/09/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
46.39 %49.59 %41.03 %-6.46 %13.06 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société SOCIETE MAISON BRUN avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société SOCIETE MAISON BRUN.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société SOCIETE MAISON BRUN.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site