logoInfos

ZAEGEL OENOLOGIE : informations financières

14 Rte Nationale
21220 Morey-saint-denis

Siret : 015 950 645 00042

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan n'est pas la différence entre les données de deux dates. Il s'agit d'une photographie des chiffres clés de l'entreprise à une date donnée.
Le résultat net a augmenté de 13.16% entre 2018 et 2019 en passant de 38 K€ à 43 K€.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Actif immobilisé net320380360-15,79-11,11
Immos incorporelles789-12,50-22,22
Immos corporelles313372351-15,86-10,83
Immos financières0,150,150,1500
Actif circulant net772803737-3,864,75
Stocks et en-cours nets3663643220,5513,66
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes333382299-12,8311,37
Placement et disponibilités735711628,07-37,07
TOTAL ACTIF1 0921 1831 097-7,69-0,46

Bilan Passif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Capitaux propres5475295313,403,01
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes544654566-16,82-3,89
TOTAL PASSIF1 0921 1831 097-7,69-0,46

Compte de résultat

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Chiffre d'affaires1 9761 7941 66110,1418,96
Produit d'exploitation1 9911 8001 69410,6117,53
Charges d'exploitation1 9381 7521 61610,6219,93
Résultat d'exploitation5248788,33-33,33
Produits financiers000,58NS-100
Charges financières44400
Résultat financier-4-4-30-33,33
Résultat courant avant impôt49447511,36-34,67
Produits exceptionnels53666,67-16,67
Charges exceptionnelles046-100-100
Résultat exceptionnel5-0,93-0,07637,631 000
RESULTAT NET43386013,16-28,33
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
6.22 %6.41 %6.86 %-2.89 %-9.31 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
4.0 %3.0 %5.0 %33.33 %-20.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
8.0 %7.0 %11.0 %14.29 %-27.27 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
5.52 %5.85 %5.78 %-5.75 %-4.56 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
21.96 %22.3 %22.82 %-1.49 %-3.74 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
99.45 %123.63 %106.59 %-19.56 %-6.7 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société ZAEGEL OENOLOGIE avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société ZAEGEL OENOLOGIE.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société ZAEGEL OENOLOGIE.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site