logoInfos

PIERRE JOLLY : informations financières

36 Rue Des Forges
21000 Dijon

Siret : 015 851 587 00079

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan de la société PIERRE JOLLY montre sa situation comptable au jour de la clôture de l'exercice.
En 2019 la société a réalisé un chiffre d'affaires de 1 234 K€. Le chiffre d'affaires a donc progressé de 6.10% entre 2018 et 2019.
A propos des capitaux propres, ils ont augmenté de 5.34% entre 2018 et 2019.
La société PIERRE JOLLY est endettée à hauteur de 637 K€ en 2019 soit une augmentation de 39.69% entre 2018 et 2019. Cette dette est inférieure de 8% que la moyenne des entreprises qui communiquent leurs bilans, dans le secteur d'activité "Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage", en France. Cette dette peut être à long terme (financement d'investissements) et/ou à court terme (dettes fournisseurs, fiscales ou sociales).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Actif immobilisé net55129529586,7886,78
Immos incorporelles30318318365,5765,57
Immos corporelles2158686150150
Immos financières33262626,9226,92
Actif circulant net679723783-6,09-13,28
Stocks et en-cours nets455472424-3,607,31
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes101837821,6929,49
Placement et disponibilités123168282-26,79-56,38
TOTAL ACTIF1 2301 0181 07920,8313,99

Bilan Passif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Capitaux propres5925626035,34-1,82
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes63745647639,6933,82
TOTAL PASSIF1 2301 0181 07920,8313,99

Compte de résultat

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Chiffre d'affaires1 2341 1631 1266,109,59
Produit d'exploitation1 3041 2111 1577,6812,71
Charges d'exploitation1 2931 1951 0998,2017,65
Résultat d'exploitation111658-31,25-81,03
Produits financiers0,450,530,58-15,09-22,41
Charges financières5432566,67
Résultat financier-5-3-2-66,67-150
Résultat courant avant impôt61255-50-89,09
Produits exceptionnels280,60231 00021,74
Charges exceptionnelles0,9160-84,83NS
Résultat exceptionnel27-52364017,39
RESULTAT NET31962244,44-50
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
28/02/2019
12 mois
28/02/2018
12 mois
28/02/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
1.94 %3.7 %7.73 %-47.4 %-74.83 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
28/02/2019
12 mois
28/02/2018
12 mois
28/02/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
2.0 %1.0 %6.0 %100.0 %-66.67 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
28/02/2019
12 mois
28/02/2018
12 mois
28/02/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
5.0 %2.0 %10.0 %150.0 %-50.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
28/02/2019
12 mois
28/02/2018
12 mois
28/02/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
3.4 %3.1 %6.48 %9.95 %-47.5 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
28/02/2019
12 mois
28/02/2018
12 mois
28/02/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
27.96 %28.8 %24.16 %-2.94 %15.74 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
28/02/2019
12 mois
28/02/2018
12 mois
28/02/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
107.6 %81.14 %78.94 %32.61 %36.31 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société PIERRE JOLLY avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société PIERRE JOLLY.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société PIERRE JOLLY.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site