> > > Entreprise LE JOURNAL DU PALAIS - Bilans

logoInfos

LE JOURNAL DU PALAIS : informations financières

79 Rue De La Liberte
21000 Dijon

Siret : 015 750 243 00022

Attention Etablissement fermé
Consulter la fiche du siège de l'entreprise

Un bilan permet de savoir les ressources dont dispose l'entreprise et la façon dont elle les utilise.
Le chiffre d'affaires de l'entreprise LE JOURNAL DU PALAIS montre une tendance positive avec une augmentation de 3.15% entre 2016 et 2017. Sur le dernier bilan publié, en 2017, compte tenu des charges d'exploitation s'élevant à 950 K€, le résultat net est de 71 K€.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 114 K€ en 2017.
L'équipe dirigeante de LE JOURNAL DU PALAIS a peut-être commenté ses chiffres dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).
Les commissaires aux comptes de la société ont peut-être réalisé un audit de ses comptes annuels (voir plus bas si disponible en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2017
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
Actif immobilisé net897-11,1114,29
Immos incorporelles0,150,150,1500
Immos corporelles342-2550
Immos financières55500
Actif circulant net73560659321,2923,95
Stocks et en-cours nets000NSNS
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes69856856222,8924,20
Placement et disponibilités363830-5,2620
TOTAL ACTIF74261560020,6523,67

Bilan Passif

2017
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
Capitaux propres34528434321,480,58
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges114114190500
Dettes28421823830,2819,33
TOTAL PASSIF74261560020,6523,67

Compte de résultat

2017
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
Chiffre d'affaires1 0471 0151 0103,153,66
Produit d'exploitation1 0481 0171 0243,052,34
Charges d'exploitation9509209353,261,60
Résultat d'exploitation97978908,99
Produits financiers5560-16,67
Charges financières000NSNS
Résultat financier5560-16,67
Résultat courant avant impôt102101950,997,37
Produits exceptionnels165-83,33-80
Charges exceptionnelles1986-98,98-83,33
Résultat exceptionnel0,04-92-0,39100,04110,26
RESULTAT NET71967688,895,97
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/03/2017
12 mois
31/03/2016
12 mois
31/03/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
9.55 %9.66 %7.72 %-1.08 %23.67 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/03/2017
12 mois
31/03/2016
12 mois
31/03/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
10.0 %1.0 %11.0 %900.0 %-9.09 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/03/2017
12 mois
31/03/2016
12 mois
31/03/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
21.0 %3.0 %19.0 %600.0 %10.53 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/03/2017
12 mois
31/03/2016
12 mois
31/03/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
6.97 %10.25 %5.15 %-31.95 %35.42 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/03/2017
12 mois
31/03/2016
12 mois
31/03/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
39.54 %34.48 %32.08 %14.67 %23.26 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/03/2017
12 mois
31/03/2016
12 mois
31/03/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
82.32 %76.76 %69.39 %7.24 %18.64 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société LE JOURNAL DU PALAIS avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société LE JOURNAL DU PALAIS.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société LE JOURNAL DU PALAIS.

Conformément à la loi Informatique et Liberté n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, nous nous engageons à informer les personnes qui fournissent des données nominatives sur notre site de leurs droits, notamment de leur droit d'accès et de rectification sur ces données nominatives. Nous nous engageons à prendre toutes précautions afin de préserver la sécurité de ces informations et notamment empêcher qu'elles ne soient déformées, endommagées ou communiquées à des tiers.
Tous droits réservés - Manageo