logoInfos

TUILERIE BLACHE : informations financières

45 Rue De La Planche
69700 Loire-sur-rhone

Siret : 967 500 976 00022

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan comptable de TUILERIE BLACHE montre sa situation comptable au jour de la clôture du bilan.
En 2016, TUILERIE BLACHE a clôturé son bilan avec un bénéfice de 134 K€.
La société TUILERIE BLACHE est endettée à hauteur de 422 K€ en 2016 soit une augmentation de 71.54% entre 2015 et 2016. La variation du ratio d'endettement entre 2016 et 2015 est de 79.9%.
Il se peut que l'équipe dirigeante de la société ait diffusé un rapport de gestion (dans ce cas disponible en téléchargement).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2016
(en K€)
2015
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
Actif immobilisé net422448581-5,80-27,37
Immos incorporelles8890-11,11
Immos corporelles397423555-6,15-28,47
Immos financières17171700
Actif circulant net1 4451 3701 5705,47-7,96
Stocks et en-cours nets23916016349,3846,63
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes274339253-19,178,30
Placement et disponibilités9338711 1547,12-19,15
TOTAL ACTIF1 8671 8182 1512,70-13,20

Bilan Passif

2016
(en K€)
2015
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
Capitaux propres1 3761 4431 674-4,64-17,80
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges68128146-46,88-53,42
Dettes42224633171,5427,49
TOTAL PASSIF1 8671 8182 1512,70-13,20

Compte de résultat

2016
(en K€)
2015
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
Chiffre d'affaires1 4251 4221 5820,21-9,92
Produit d'exploitation1 5711 4651 6607,24-5,36
Charges d'exploitation1 4051 3931 5950,86-11,91
Résultat d'exploitation1667266130,56151,52
Produits financiers15111236,3625
Charges financières000NSNS
Résultat financier15111236,3625
Résultat courant avant impôt1828378119,28133,33
Produits exceptionnels0,0872-98,86-96
Charges exceptionnelles0,0820,18-96-55,56
Résultat exceptionnel052-100-100
RESULTAT NET134697894,2071,79
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
16.07 %13.01 %20.48 %23.52 %-21.53 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
7.0 %4.0 %4.0 %75.0 %75.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
10.0 %5.0 %5.0 %100.0 %100.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
13.75 %12.66 %21.18 %8.66 %-35.05 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
11.16 %17.79 %5.31 %-37.29 %110.14 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
30.67 %17.05 %19.77 %79.9 %55.1 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société TUILERIE BLACHE avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société TUILERIE BLACHE.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société TUILERIE BLACHE.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site