> > > Entreprise Soc des carrieres de bannost-villegagnon - Bilans

logoInfos

SOC DES CARRIERES DE BANNOST-VILLEGAGNON : informations financières

7 Rue Auguste Maquet
75016 Paris 16

Siret : 950 576 579 00011

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan n'est pas la différence entre les données de deux dates. Il s'agit d'une photographie des chiffres clés de l'entreprise à une date donnée.
Le total du bilan (résultat net) permet d'apprécier la taille d'une entreprise. Concernant SOC DES CARRIERES DE BANNOST-VILLEGAGNON, il a diminué de 18.14% entre 2016 et 2018.
Concernant l'actif immobilisé, il s'élève à 2 164 K€.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 448 K€ en 2018.
L'équipe dirigeante de SOC DES CARRIERES DE BANNOST-VILLEGAGNON a peut-être commenté ses chiffres dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2018
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2018/2016
(en %)
Variation
2018/2015
(en %)
Actif immobilisé net2 1641 4351 59750,8035,50
Immos incorporelles000NSNS
Immos corporelles2 1641 4351 59750,8035,50
Immos financières0,200,200,2000
Actif circulant net5 6624 0212 96040,8191,28
Stocks et en-cours nets1 05882396828,559,30
Avances et acomptes nets840100NS
Créances nettes4 5403 0061 86651,03143,30
Placement et disponibilités56187127-70,05-55,91
TOTAL ACTIF7 8265 4564 55743,4471,74

Bilan Passif

2018
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2018/2016
(en %)
Variation
2018/2015
(en %)
Capitaux propres4 7923 7843 34326,6443,34
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges448455404-1,5410,89
Dettes2 5871 217810112,57219,38
TOTAL PASSIF7 8265 4564 55743,4471,74

Compte de résultat

2018
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2018/2016
(en %)
Variation
2018/2015
(en %)
Chiffre d'affaires8 7046 5774 57332,3490,33
Produit d'exploitation8 9286 4134 63139,2292,79
Charges d'exploitation8 4595 7674 43446,6890,78
Résultat d'exploitation470646197-27,24138,58
Produits financiers22913144,4469,23
Charges financières000NSNS
Résultat financier22913144,4469,23
Résultat courant avant impôt492655210-24,89134,29
Produits exceptionnels040100-100-100
Charges exceptionnelles0668-100-100
Résultat exceptionnel03432-100-100
RESULTAT NET361441176-18,14105,11
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2018
12 mois
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
Variation
2018/2016
(en %)
Variation
2018/2015
(en %)
6.99 %14.76 %8.97 %-52.69 %-22.09 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2018
12 mois
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
Variation
2018/2016
(en %)
Variation
2018/2015
(en %)
5.0 %8.0 %4.0 %-37.5 %25.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2018
12 mois
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
Variation
2018/2016
(en %)
Variation
2018/2015
(en %)
8.0 %12.0 %5.0 %-33.33 %60.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2018
12 mois
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
Variation
2018/2016
(en %)
Variation
2018/2015
(en %)
5.74 %11.11 %6.89 %-48.32 %-16.6 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2018
12 mois
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
Variation
2018/2016
(en %)
Variation
2018/2015
(en %)
34.69 %39.77 %44.24 %-12.8 %-21.59 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2018
12 mois
31/12/2016
12 mois
31/12/2015
12 mois
Variation
2018/2016
(en %)
Variation
2018/2015
(en %)
53.99 %32.16 %24.23 %67.86 %122.81 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société SOC DES CARRIERES DE BANNOST-VILLEGAGNON avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société SOC DES CARRIERES DE BANNOST-VILLEGAGNON.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société SOC DES CARRIERES DE BANNOST-VILLEGAGNON.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site