> > > Entreprise Useo entreprise sarl - Bilans

logoInfos

USEO ENTREPRISE SARL : informations financières

7 Za De Kerscavet
22740 Lezardrieux

Siret : 075 880 096 00039

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le chiffre d'affaires de USEO ENTREPRISE SARL montre une tendance positive avec une augmentation de 0.70% entre 2014 et 2015. Sur le dernier bilan publié, en 2015, compte tenu des charges d'exploitation s'élevant à 1 014 K€, le résultat net est de 3 K€.
Il est possible que l'équipe dirigeante de USEO ENTREPRISE SARL ait diffusé un rapport de gestion (dans ce cas disponible en téléchargement).
Les commissaires aux comptes de la société ont peut-être réalisé un audit de ses comptes annuels (voir plus bas si disponible en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Actif immobilisé net657344-10,9647,73
Immos incorporelles0,030,030,0300
Immos corporelles63572910,53117,24
Immos financières21616-87,50-87,50
Actif circulant net442490708-9,80-37,57
Stocks et en-cours nets2624318,33-16,13
Avances et acomptes nets0,760,500,505252
Créances nettes224260426-13,85-47,42
Placement et disponibilités191206251-7,28-23,90
TOTAL ACTIF508563752-9,77-32,45

Bilan Passif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Capitaux propres289291314-0,69-7,96
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes219272438-19,49-50
TOTAL PASSIF508563752-9,77-32,45

Compte de résultat

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Chiffre d'affaires1 0141 0071 0430,70-2,78
Produit d'exploitation1 0181 0071 0721,09-5,04
Charges d'exploitation1 0141 0321 053-1,74-3,70
Résultat d'exploitation3-2519112-84,21
Produits financiers367-50-57,14
Charges financières2210100
Résultat financier0,7256-85,60-88
Résultat courant avant impôt4-2125119,05-84
Produits exceptionnels1400NSNS
Charges exceptionnelles150,0911 0001 000
Résultat exceptionnel-0,83-0,09-1-822,2217
RESULTAT NET3-1821116,67-85,71
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
1.68 %-1.99 %2.49 %-184.41 %-32.75 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
1.0 %-3.0 %3.0 %-133.33 %-66.67 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
1.0 %-6.0 %7.0 %-116.67 %-85.71 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
1.68 %-1.09 %3.07 %-253.48 %-45.36 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
5.82 %4.87 %3.45 %19.58 %68.58 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
75.78 %93.47 %139.49 %-18.93 %-45.67 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société USEO ENTREPRISE SARL avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société USEO ENTREPRISE SARL.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société USEO ENTREPRISE SARL.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site