> > > Entreprise Demenagements pradal - Bilans

logoInfos

DEMENAGEMENTS PRADAL : informations financières

555 Rue Saint Pierre
13012 Marseille 12

Siret : 064 806 235 00053

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan n'est pas la différence entre les données de deux dates. Il s'agit d'une photographie des chiffres clés de l'entreprise à une date donnée.
Le total du bilan (résultat net) permet d'apprécier la taille d'une entreprise. Concernant DEMENAGEMENTS PRADAL, il a augmenté de 390.00% entre 2014 et 2015.
Les commissaires aux comptes de la société ont peut-être réalisé un audit de ses résultats annuels.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Actif immobilisé net1391351512,96-7,95
Immos incorporelles46464600
Immos corporelles5047656,38-23,08
Immos financières42424102,44
Actif circulant net3163023364,64-5,95
Stocks et en-cours nets6680-25
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes2922883191,39-8,46
Placement et disponibilités17810112,5070
TOTAL ACTIF4554374884,12-6,76

Bilan Passif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Capitaux propres-44-103-8357,2846,99
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes499540570-7,59-12,46
TOTAL PASSIF4554374884,12-6,76

Compte de résultat

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Chiffre d'affaires1 2791 1921 4327,30-10,68
Produit d'exploitation1 3201 2391 4486,54-8,84
Charges d'exploitation1 2631 2501 6891,04-25,22
Résultat d'exploitation58-11-240627,27124,17
Produits financiers00,050,06-100-100
Charges financières0,060,150,78-60-92,31
Résultat financier-0,06-0,10-0,724091,67
Résultat courant avant impôt58-11-241627,27124,07
Produits exceptionnels6953-33,33-88,68
Charges exceptionnelles51831-72,22-83,87
Résultat exceptionnel0,80-922108,89-96,36
RESULTAT NET58-20-219390126,48
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
6.88 %0.76 %-12.71 %811.27 %-154.14 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
13.0 %-5.0 %-45.0 %-360.0 %-128.89 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-131.0 %19.0 %264.0 %-789.47 %-149.62 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
4.3 %-2.35 %-12.36 %-283.07 %-134.79 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-3.67 %-7.72 %-12.78 %-52.39 %-71.24 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-1134.09 %-524.27 %-686.75 %116.32 %65.14 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société DEMENAGEMENTS PRADAL avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société DEMENAGEMENTS PRADAL.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société DEMENAGEMENTS PRADAL.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site