> > > Entreprise P.e.a (pages eric automobiles) - Bilans

logoInfos

P.E.A (PAGES ERIC AUTOMOBILES) : informations financières

33 Av Des Arches
13200 Arles

Siret : 493 124 150 00019

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan permet de connaître les ressources dont dispose la société et la façon dont elle les emploie.
L'entité a obtenu en 2019 un chiffre d'affaires de 1 513 K€. Le chiffre d'affaires a donc baissé de 10.79% entre 2018 et 2019.
La société P.E.A (PAGES ERIC AUTOMOBILES) est endettée à hauteur de 444 K€ en 2019 soit une augmentation de 15.62% entre 2018 et 2019. Cette dette est inférieure de 82% que la moyenne des entreprises qui communiquent leurs bilans, dans le secteur d'activité "Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers", en France. La variation du ratio d'endettement entre 2019 et 2018 est de -1.0%.
L'équipe dirigeante de P.E.A (PAGES ERIC AUTOMOBILES) a peut-être commenté et analysé ses chiffres dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Actif immobilisé net474950-4,08-6
Immos incorporelles33333300
Immos corporelles111417-21,43-35,29
Immos financières320,15501 000
Actif circulant net4724333959,0119,49
Stocks et en-cours nets24520723218,365,60
Avances et acomptes nets00,231-100-100
Créances nettes184200155-818,71
Placement et disponibilités4426869,23450
TOTAL ACTIF5194834457,4516,63

Bilan Passif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Capitaux propres7699127-23,23-40,16
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes44438431815,6239,62
TOTAL PASSIF5194834457,4516,63

Compte de résultat

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Chiffre d'affaires1 5131 6961 803-10,79-16,08
Produit d'exploitation1 5171 7131 850-11,44-18
Charges d'exploitation1 5111 7061 834-11,43-17,61
Résultat d'exploitation6716-14,29-62,50
Produits financiers000NSNS
Charges financières235-33,33-60
Résultat financier-2-3-533,3360
Résultat courant avant impôt33110-72,73
Produits exceptionnels50,280,281 0001 000
Charges exceptionnelles820,523001 000
Résultat exceptionnel-3-2-0,24-50-1 000
RESULTAT NET22100-80
> Consulter les ratios

Cette entreprise ne publie pas ses comptes, aucun ratio n'est calculable.

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société P.E.A (PAGES ERIC AUTOMOBILES) avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société P.E.A (PAGES ERIC AUTOMOBILES).

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société P.E.A (PAGES ERIC AUTOMOBILES).

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site