logoInfos

BTP SERVICES PLUS : informations financières

14 Av Jourdan
17100 Saintes

Siret : 480 315 514 00053

Attention Etablissement fermé
Consulter la fiche du siège de l'entreprise

Etabli en fin d'exercice comptable, le bilan est une photographie des ressources d'une entreprise et de l'usage qu'elle en fait.
L'entité BTP SERVICES PLUS a obtenu en 2016 un chiffre d'affaires de 1 931 K€. Le chiffre d'affaires a donc chuté de 4.55% entre 2014 et 2016.
Concernant les capitaux propres, ils ont diminué de 144.44% entre 2014 et 2016.
Il est possible que l'équipe dirigeante de la société ait diffusé un rapport de gestion (dans ce cas disponible en téléchargement).
Les commissaires aux comptes de l'entreprise ont peut-être audité ses données financières annuelles (voir plus bas si disponible en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2016
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2016/2014
(en %)
Variation
2016/2013
(en %)
Actif immobilisé net61520-60-70
Immos incorporelles0,4559-91-95
Immos corporelles33300
Immos financières278-71,43-75
Actif circulant net50326328591,2576,49
Stocks et en-cours nets000NSNS
Avances et acomptes nets600NSNS
Créances nettes391155188152,26107,98
Placement et disponibilités10610997-2,759,28
TOTAL ACTIF50927930582,4466,89

Bilan Passif

2016
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2016/2014
(en %)
Variation
2016/2013
(en %)
Capitaux propres-368128-144,44-228,57
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes545198277175,2596,75
TOTAL PASSIF50927930582,4466,89

Compte de résultat

2016
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2016/2014
(en %)
Variation
2016/2013
(en %)
Chiffre d'affaires1 9312 0231 939-4,55-0,41
Produit d'exploitation1 9672 0251 946-2,861,08
Charges d'exploitation1 8281 9671 893-7,07-3,43
Résultat d'exploitation1395853139,66162,26
Produits financiers00,080,02-100-100
Charges financières022-100-100
Résultat financier0-2-2100100
Résultat courant avant impôt1395551152,73172,55
Produits exceptionnels101327-23,08-62,96
Charges exceptionnelles761219533,33300
Résultat exceptionnel-660,608-1 000-925
RESULTAT NET72535335,8535,85
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2016
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2016/2014
(en %)
Variation
2016/2013
(en %)
6.01 %3.11 %3.04 %92.9 %97.42 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2016
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2016/2014
(en %)
Variation
2016/2013
(en %)
14.0 %19.0 %17.0 %-26.32 %-17.65 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2016
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2016/2014
(en %)
Variation
2016/2013
(en %)
-198.0 %65.0 %188.0 %-404.62 %-205.32 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2016
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2016/2014
(en %)
Variation
2016/2013
(en %)
2.38 %2.77 %2.94 %-13.94 %-18.96 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2016
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2016/2014
(en %)
Variation
2016/2013
(en %)
-7.72 %-1.83 %-4.28 %321.89 %80.26 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2016
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2016/2014
(en %)
Variation
2016/2013
(en %)
-1513.89 %244.44 %989.29 %-719.32 %-253.03 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société BTP SERVICES PLUS avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société BTP SERVICES PLUS.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société BTP SERVICES PLUS.

Conformément à la loi Informatique et Liberté n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, nous nous engageons à informer les personnes qui fournissent des données nominatives sur notre site de leurs droits, notamment de leur droit d'accès et de rectification sur ces données nominatives. Nous nous engageons à prendre toutes précautions afin de préserver la sécurité de ces informations et notamment empêcher qu'elles ne soient déformées, endommagées ou communiquées à des tiers.
Tous droits réservés - Manageo