> > > Entreprise La solefra - Bilans

logoInfos

LA SOLEFRA : informations financières

6 Pl Des Argonautes
51100 Reims

Siret : 478 092 257 00011

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan comptable permet de connaître les ressources dont dispose l'entreprise et la façon dont elle les emploie.
En 2019 l'entité LA SOLEFRA a réalisé un chiffre d'affaires de 2 491 K€. Le chiffre d'affaires a donc augmenté de 4.40% entre 2014 et 2019.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 0 K€ en 2019.
L'équipe de direction de LA SOLEFRA a peut-être commenté ses données financières dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).
Les commissaires aux comptes de la société ont éventuellement réalisé un audit de ses comptes annuels (voir plus bas si disponible en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2019
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2019/2014
(en %)
Variation
2019/2013
(en %)
Actif immobilisé net295404425-26,98-30,59
Immos incorporelles22022022000
Immos corporelles64173194-63,01-67,01
Immos financières11111100
Actif circulant net45736330125,9051,83
Stocks et en-cours nets1081031104,85-1,82
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes325216-38,46100
Placement et disponibilités31720817552,4081,14
TOTAL ACTIF752767726-1,963,58

Bilan Passif

2019
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2019/2014
(en %)
Variation
2019/2013
(en %)
Capitaux propres46930425354,2885,38
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes283462473-38,74-40,17
TOTAL PASSIF752767726-1,963,58

Compte de résultat

2019
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2019/2014
(en %)
Variation
2019/2013
(en %)
Chiffre d'affaires2 4912 3862 3184,407,46
Produit d'exploitation2 5122 3962 3214,848,23
Charges d'exploitation2 4972 3412 2316,6611,92
Résultat d'exploitation155589-72,73-83,15
Produits financiers0,2010,40-80-50
Charges financières0,3478-95,14-95,75
Résultat financier-0,14-6-797,6798
Résultat courant avant impôt154982-69,39-81,71
Produits exceptionnels910,808001 000
Charges exceptionnelles0,280,476-40,43-95,33
Résultat exceptionnel90,58-51 000280
RESULTAT NET265167-49,02-61,19
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
30/06/2019
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2019/2014
(en %)
Variation
2019/2013
(en %)
0.92 %2.93 %4.87 %-68.53 %-81.06 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
30/06/2019
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2019/2014
(en %)
Variation
2019/2013
(en %)
3.0 %7.0 %9.0 %-57.14 %-66.67 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
30/06/2019
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2019/2014
(en %)
Variation
2019/2013
(en %)
6.0 %17.0 %26.0 %-64.71 %-76.92 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
30/06/2019
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2019/2014
(en %)
Variation
2019/2013
(en %)
2.09 %3.19 %3.93 %-34.46 %-46.83 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
30/06/2019
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2019/2014
(en %)
Variation
2019/2013
(en %)
-3.69 %-3.06 %-3.71 %20.72 %-0.45 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
30/06/2019
12 mois
30/06/2014
12 mois
30/06/2013
12 mois
Variation
2019/2014
(en %)
Variation
2019/2013
(en %)
60.34 %151.97 %186.96 %-60.3 %-67.72 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société LA SOLEFRA avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société LA SOLEFRA.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société LA SOLEFRA.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site