> > Entreprise Etablissements desbrieres - Bilans

logoInfos

ETABLISSEMENTS DESBRIERES : informations financières

164 Rue De Lille
59554 Neuville-saint-remy

Siret : 046 950 473 00036

Attention Entreprise inactive

Le résultat net a diminué de 20.75% entre 1998 et 1999.
Les commissaires aux comptes de l'entreprise ont peut-être procédé à un audit de ses résultats annuels (voir plus bas si disponible en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

1999
(en K€)
1998
(en K€)
Variation
1999/1998
(en %)
Actif immobilisé net98116-15,52
Immos incorporelles131118,18
Immos corporelles6875-9,33
Immos financières1830-40
Actif circulant net711938-24,20
Stocks et en-cours nets232255-9,02
Avances et acomptes nets00NS
Créances nettes476635-25,04
Placement et disponibilités248-95,83
TOTAL ACTIF8091 053-23,17

Bilan Passif

1999
(en K€)
1998
(en K€)
Variation
1999/1998
(en %)
Capitaux propres23018822,34
Autres fonds propres00NS
Provisions risques & charges00NS
Dettes579865-33,06
TOTAL PASSIF8091 053-23,17

Compte de résultat

1999
(en K€)
1998
(en K€)
Variation
1999/1998
(en %)
Chiffre d'affaires1 6471 777-7,32
Produit d'exploitation1 6131 901-15,15
Charges d'exploitation1 5611 855-15,85
Résultat d'exploitation524710,64
Produits financiers06-100
Charges financières1012-16,67
Résultat financier-10-6-66,67
Résultat courant avant impôt42405
Produits exceptionnels0,5147-98,91
Charges exceptionnelles0,3019-98,42
Résultat exceptionnel0,2129-99,28
RESULTAT NET4253-20,75
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/1999
12 mois
31/12/1998
12 mois
Variation
1999/1998
(en %)
4.31 %2.87 %50.2 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/1999
12 mois
31/12/1998
12 mois
Variation
1999/1998
(en %)
5.0 %5.0 %0.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/1999
12 mois
31/12/1998
12 mois
Variation
1999/1998
(en %)
18.0 %28.0 %-35.71 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/1999
12 mois
31/12/1998
12 mois
Variation
1999/1998
(en %)
3.58 %3.04 %17.88 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/1999
12 mois
31/12/1998
12 mois
Variation
1999/1998
(en %)
19.85 %16.54 %20.0 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/1999
12 mois
31/12/1998
12 mois
Variation
1999/1998
(en %)
251.74 %460.11 %-45.29 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société ETABLISSEMENTS DESBRIERES avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société ETABLISSEMENTS DESBRIERES.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site