> > > Entreprise Entreprise toussaint barbolosi et cie - Bilans

logoInfos

ENTREPRISE TOUSSAINT BARBOLOSI ET CIE : informations financières

13 Ancienne Rte De Sartene Vazzio
20090 Ajaccio

Siret : 046 520 078 00034

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan permet de connaître les ressources dont dispose la société et la façon dont elle les utilise.
Le chiffre d'affaires de la société ENTREPRISE TOUSSAINT BARBOLOSI ET CIE est supérieur de 106% par rapport à la moyenne des sociétés du secteur d'activité : "Travaux de peinture et vitrerie", dans la ville de Ajaccio, qui communiquent leurs comptes.
Concernant l'actif immobilisé net, il s'élève à 116 K€ et se répartit entre immobilisations incorporelles (brevets par exemple), corporelles (comme un bâtiment) et financières .
L'équipe de direction de ENTREPRISE TOUSSAINT BARBOLOSI ET CIE a peut-être commenté et analysé ses données financières dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).
Pour connaître les taux de valeur ajoutée, les ratios de rentabilité économique, obtenus grâce aux chiffres des bilans, merci de consulter l'onglet "Ratios" de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Actif immobilisé net116136159-14,71-27,04
Immos incorporelles00,612-100-100
Immos corporelles527397-28,77-46,39
Immos financières6462603,236,67
Actif circulant net481670733-28,21-34,38
Stocks et en-cours nets394141-4,88-4,88
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes389515538-24,47-27,70
Placement et disponibilités52114154-54,39-66,23
TOTAL ACTIF597805892-25,84-33,07

Bilan Passif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Capitaux propres-53297398-117,85-113,32
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges2800NSNS
Dettes62250849422,4425,91
TOTAL PASSIF597805892-25,84-33,07

Compte de résultat

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Chiffre d'affaires1 1561 7731 506-34,80-23,24
Produit d'exploitation1 2211 8221 525-32,99-19,93
Charges d'exploitation1 5711 9081 682-17,66-6,60
Résultat d'exploitation-350-86-157-306,98-122,93
Produits financiers1692-83,33-98,91
Charges financières97928,570
Résultat financier-8-184-700-109,52
Résultat courant avant impôt-358-88-73-306,82-390,41
Produits exceptionnels2984262,50625
Charges exceptionnelles20211-4,761 000
Résultat exceptionnel9-133169,23200
RESULTAT NET-349-100-65-249-436,92
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-30.1 %-4.74 %-9.43 %535.41 %219.27 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-58.0 %-12.0 %-7.0 %383.33 %728.57 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
654.0 %-34.0 %-16.0 %-2023.53 %-4187.5 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-30.62 %-6.54 %-3.59 %368.05 %754.04 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-3.55 %9.7 %18.73 %-136.56 %-118.94 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
-1173.59 %171.04 %124.12 %-786.13 %-1045.52 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société ENTREPRISE TOUSSAINT BARBOLOSI ET CIE avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société ENTREPRISE TOUSSAINT BARBOLOSI ET CIE.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société ENTREPRISE TOUSSAINT BARBOLOSI ET CIE.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site