> > > Entreprise Mercado - Bilans

logoInfos

MERCADO : informations financières

6 Rue Des Lones
07250 Le Pouzin

Siret : 404 389 587 00027

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan comptable de la société MERCADO montre sa situation comptable au jour de la clôture du bilan.
En 2015, MERCADO a clôturé son bilan avec un bénéfice de 299 K€.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 0 K€ en 2015.
L'équipe dirigeante de MERCADO a peut-être commenté ses données financières dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Actif immobilisé net19116919713,02-3,05
Immos incorporelles000NSNS
Immos corporelles18716619412,65-3,61
Immos financières33300
Actif circulant net1 9151 7521 5709,3021,97
Stocks et en-cours nets000NSNS
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes561642650-12,62-13,69
Placement et disponibilités1 3541 11092021,9847,17
TOTAL ACTIF2 1061 9211 7679,6319,19

Bilan Passif

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Capitaux propres1 8841 6851 52511,8123,54
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes222237242-6,33-8,26
TOTAL PASSIF2 1061 9211 7679,6319,19

Compte de résultat

2015
(en K€)
2014
(en K€)
2013
(en K€)
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
Chiffre d'affaires1 2451 1981 1893,924,71
Produit d'exploitation1 2651 1981 1925,596,12
Charges d'exploitation8648297994,228,14
Résultat d'exploitation4013693938,672,04
Produits financiers341630112,5013,33
Charges financières00,130,73-100-100
Résultat financier341629112,5017,24
Résultat courant avant impôt43538542212,993,08
Produits exceptionnels00,140-100NS
Charges exceptionnelles0,140,911-84,62-86
Résultat exceptionnel-0,14-0,77-181,8286
RESULTAT NET299260289153,46
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
34.94 %34.97 %35.74 %-0.1 %-2.25 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
14.0 %14.0 %16.0 %0.0 %-12.5 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
16.0 %15.0 %19.0 %6.67 %-15.79 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
25.22 %25.96 %27.0 %-2.85 %-6.58 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
30.04 %36.23 %37.51 %-17.08 %-19.92 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2015
12 mois
31/12/2014
12 mois
31/12/2013
12 mois
Variation
2015/2014
(en %)
Variation
2015/2013
(en %)
11.78 %14.07 %15.87 %-16.22 %-25.74 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société MERCADO avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société MERCADO.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société MERCADO.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site