> > Entreprise S.h.k - Bilans

logoInfos

S.H.K : informations financières

173 Av Du Grand Sud
37170 Chambray-les-tours

Siret : 393 786 272 00012

Attention Entreprise inactive

Le bilan est une photographie des ressources d'une entreprise et de l'usage qu'elle en fait.
Le total du bilan (résultat net) permet d'apprécier la taille d'une entreprise. Concernant S.H.K, il a diminué de 9.52% entre 2005 et 2006.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 0 K€ en 2006.
La société S.H.K est endettée à hauteur de 181 K€ en 2006 soit une diminution de 41.80% entre 2005 et 2006. Cette dette est inférieure de 1% que la moyenne des sociétés qui publient leurs bilans, dans le secteur d'activité "Commerce de détail de meubles", en France.
L'équipe de direction de S.H.K a peut-être commenté et analysé ses chiffres dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).
Les commissaires aux comptes de la société ont peut-être audité ses comptes annuels (voir plus bas si disponible en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2006
(en K€)
2005
(en K€)
2004
(en K€)
Variation
2006/2005
(en %)
Variation
2006/2004
(en %)
Actif immobilisé net7574781,35-3,85
Immos incorporelles13131300
Immos corporelles212227-4,55-22,22
Immos financières4139385,137,89
Actif circulant net86243218-64,61-60,55
Stocks et en-cours nets1010991-90,83-89,01
Avances et acomptes nets001NS-100
Créances nettes409184-56,04-52,38
Placement et disponibilités364242-14,29-14,29
TOTAL ACTIF161317296-49,21-45,61

Bilan Passif

2006
(en K€)
2005
(en K€)
2004
(en K€)
Variation
2006/2005
(en %)
Variation
2006/2004
(en %)
Capitaux propres-20324-766,67-183,33
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges033-100-100
Dettes181311269-41,80-32,71
TOTAL PASSIF161317296-49,21-45,61

Compte de résultat

2006
(en K€)
2005
(en K€)
2004
(en K€)
Variation
2006/2005
(en %)
Variation
2006/2004
(en %)
Chiffre d'affaires1 2531 2121 2363,381,38
Produit d'exploitation1 2671 2161 2494,191,44
Charges d'exploitation1 2911 2261 2575,302,70
Résultat d'exploitation-24-10-9-140-166,67
Produits financiers0,980,80222,50-51
Charges financières122-50-50
Résultat financier-0,27-0,830,3467,47-179,41
Résultat courant avant impôt-24-10-8-140-200
Produits exceptionnels110,4001 000NS
Charges exceptionnelles0110,04-100-100
Résultat exceptionnel11-11-0,042001 000
RESULTAT NET-23-21-9-9,52-155,56
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2006
12 mois
31/12/2005
12 mois
31/12/2004
12 mois
Variation
2006/2005
(en %)
Variation
2006/2004
(en %)
0.24 %2.48 %2.35 %-90.33 %-89.8 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2006
12 mois
31/12/2005
12 mois
31/12/2004
12 mois
Variation
2006/2005
(en %)
Variation
2006/2004
(en %)
-14.0 %-7.0 %-3.0 %100.0 %366.67 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2006
12 mois
31/12/2005
12 mois
31/12/2004
12 mois
Variation
2006/2005
(en %)
Variation
2006/2004
(en %)
115.0 %-730.0 %-36.0 %-115.75 %-419.44 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2006
12 mois
31/12/2005
12 mois
31/12/2004
12 mois
Variation
2006/2005
(en %)
Variation
2006/2004
(en %)
-2.47 %-1.49 %-0.32 %66.59 %664.49 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2006
12 mois
31/12/2005
12 mois
31/12/2004
12 mois
Variation
2006/2005
(en %)
Variation
2006/2004
(en %)
-8.54 %-8.17 %-5.66 %4.54 %50.78 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2006
12 mois
31/12/2005
12 mois
31/12/2004
12 mois
Variation
2006/2005
(en %)
Variation
2006/2004
(en %)
-905.0 %10366.67 %1120.83 %-108.73 %-180.74 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société S.H.K avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société S.H.K.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site