> > > Entreprise Sovamep societe de valorisation des metaux et metaux precieux - Bilans

logoInfos

SOVAMEP SOCIETE DE VALORISATION DES METAUX ET METAUX PRECIEUX : informations financières

9 Rue Joseph Cugnot
31600 Muret

Siret : 339 039 299 00039

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan comptable permet de comprendre les ressources dont dispose l'entreprise et la façon dont elle les utilise.
Ce que possédait la société en 2019 est listé dans l'actif du bilan. Le passif du bilan recense ce que SOVAMEP SOCIETE DE VALORISATION DES METAUX ET METAUX PRECIEUX doit (salaires, factures fournisseurs en attente, sommes à rembourser aux associés, ...).
Le compte de résultat synthétise la performance de la société avec les entrées et sorties d'argent durant l'exercice comptable. Vous trouverez ainsi le résultat net de l'entreprise. En 2019, il s'agissait d'un bénéfice de 383 K€.
A propos de l'actif immobilisé net (soit les biens durables nécessaires à l'activité de l'entreprise et dont elle est propriétaire), il s'élève à 1 910 K€ et se répartit entre immobilisations incorporelles, corporelles (comme un bâtiment) et financières .
L'équipe de direction de SOVAMEP SOCIETE DE VALORISATION DES METAUX ET METAUX PRECIEUX a peut-être commenté ses chiffres dans un rapport de gestion (voir plus bas en PDF).
Notez qu'il est possible de télécharger le bilan du 31 décembre 2019, voir ci-après en bas de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Actif immobilisé net1 9101 8971 9150,69-0,26
Immos incorporelles400NSNS
Immos corporelles1 1411 2721 292-10,30-11,69
Immos financières76562562322,4022,79
Actif circulant net7 8437 6947 1251,9410,08
Stocks et en-cours nets5 6405 2214 2208,0333,65
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes1 9642 2802 190-13,86-10,32
Placement et disponibilités23919371523,83-66,57
TOTAL ACTIF9 7539 5919 0401,697,89

Bilan Passif

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Capitaux propres4 0084 3034 680-6,86-14,36
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges01420-100-100
Dettes5 7455 2744 3408,9332,37
TOTAL PASSIF9 7539 5919 0401,697,89

Compte de résultat

2019
(en K€)
2018
(en K€)
2017
(en K€)
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
Chiffre d'affaires19 65017 96618 1839,378,07
Produit d'exploitation19 69518 13317 8358,6110,43
Charges d'exploitation19 25617 68217 0798,9012,75
Résultat d'exploitation439451756-2,66-41,93
Produits financiers3850110-24-65,45
Charges financières21124875-56,25
Résultat financier183862-52,63-70,97
Résultat courant avant impôt456489818-6,75-44,25
Produits exceptionnels852215286,36466,67
Charges exceptionnelles82412-66,67-33,33
Résultat exceptionnel77-231 0001 000
RESULTAT NET3833735762,68-33,51
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
3.34 %3.53 %5.05 %-5.55 %-33.88 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
4.0 %4.0 %6.0 %0.0 %-33.33 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
10.0 %9.0 %12.0 %11.11 %-16.67 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
2.6 %2.84 %3.95 %-8.75 %-34.36 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
20.06 %19.67 %17.47 %1.96 %14.82 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
31/12/2017
12 mois
Variation
2019/2018
(en %)
Variation
2019/2017
(en %)
143.34 %122.57 %92.74 %16.95 %54.57 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société SOVAMEP SOCIETE DE VALORISATION DES METAUX ET METAUX PRECIEUX avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société SOVAMEP SOCIETE DE VALORISATION DES METAUX ET METAUX PRECIEUX.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société SOVAMEP SOCIETE DE VALORISATION DES METAUX ET METAUX PRECIEUX.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site