logoInfos

BRIQUETERIE BOUISSET : informations financières

Ld Le Simou
81240 Albine

Siret : 321 460 024 00011

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan comptable de la société BRIQUETERIE BOUISSET montre sa situation comptable au jour de la clôture du bilan.
En 2020 la société BRIQUETERIE BOUISSET a obtenu un chiffre d'affaires de 1 425 K€. Le chiffre d'affaires a donc progressé de 7.30% entre 2019 et 2020.
Il se peut que l'équipe dirigeante de la société ait publié un rapport de gestion (dans ce cas disponible en téléchargement).
Les commissaires aux comptes de la société ont éventuellement réalisé un audit de ses comptes annuels.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2018
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
Actif immobilisé net388466496-16,74-21,77
Immos incorporelles25252500
Immos corporelles363441471-17,69-22,93
Immos financières0,240,2400NS
Actif circulant net99189475610,8531,08
Stocks et en-cours nets345397175-13,1097,14
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes33826927125,6524,72
Placement et disponibilités30822931034,50-0,65
TOTAL ACTIF1 3801 3601 2531,4710,14

Bilan Passif

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2018
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
Capitaux propres7527287103,305,92
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges6785154-21,18-56,49
Dettes5615473892,5644,22
TOTAL PASSIF1 3801 3601 2531,4710,14

Compte de résultat

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2018
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
Chiffre d'affaires1 4251 3281 7387,30-18,01
Produit d'exploitation1 3661 5731 794-13,16-23,86
Charges d'exploitation1 3461 5881 758-15,24-23,44
Résultat d'exploitation20-1536233,33-44,44
Produits financiers51018-50-72,22
Charges financières213100-33,33
Résultat financier3915-66,67-80
Résultat courant avant impôt23-650483,33-54
Produits exceptionnels323929-17,9510,34
Charges exceptionnelles1723750466,67
Résultat exceptionnel153825-60,53-40
RESULTAT NET32277518,52-57,33
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
15 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
4.56 %0.08 %9.61 %5957.54 %-52.53 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
15 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
2.0 %2.0 %6.0 %0.0 %-66.67 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
15 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
4.0 %4.0 %11.0 %0.0 %-63.64 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
15 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
4.84 %2.33 %11.45 %107.43 %-57.71 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
15 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
22.88 %16.04 %10.47 %42.63 %118.46 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
15 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
74.6 %75.14 %54.79 %-0.71 %36.16 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société BRIQUETERIE BOUISSET avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société BRIQUETERIE BOUISSET.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société BRIQUETERIE BOUISSET.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site