LES ECHOS.FR LES ECHOS SOLUTIONS

logoInfos

PLANCHON : informations financières

Pl Maurice Vast
80000 Amiens

Siret : 319 265 963 00029

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan de la société PLANCHON montre sa situation comptable au jour de la clôture du bilan.
Le chiffre d'affaires de l'entreprise PLANCHON est supérieur de 114% par rapport à la moyenne des entreprises du secteur d'activité : "Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés", dans la ville de Amiens, qui publient leurs comptes.
Concernant l'actif immobilisé net (soit les biens durables nécessaires à l'activité de l'entreprise et dont elle est propriétaire), il s'élève à 93 K€ et se répartit entre immobilisations incorporelles, corporelles (comme un bâtiment) et financières (titres de participation et titres immobilisés).
Les commissaires aux comptes de PLANCHON ont éventuellement procédé à un audit de ses comptes annuels (voir plus bas si disponible en PDF).

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2016
(en K€)
2015
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
Actif immobilisé net93111126-16,22-26,19
Immos incorporelles33300
Immos corporelles90108123-16,67-26,83
Immos financières0,540,540,5400
Actif circulant net33428725816,3829,46
Stocks et en-cours nets42322731,2555,56
Avances et acomptes nets0,940,940,9400
Créances nettes2642432018,6431,34
Placement et disponibilités271128145,45-3,57
TOTAL ACTIF4283983847,5411,46

Bilan Passif

2016
(en K€)
2015
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
Capitaux propres23418313727,8770,80
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes193215247-10,23-21,86
TOTAL PASSIF4283983847,5411,46

Compte de résultat

2016
(en K€)
2015
(en K€)
2014
(en K€)
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
Chiffre d'affaires1 3361 2671 1125,4520,14
Produit d'exploitation1 3551 2791 1325,9419,70
Charges d'exploitation1 3161 2071 1049,0319,20
Résultat d'exploitation387228-47,2235,71
Produits financiers000NSNS
Charges financières22200
Résultat financier-2-2-200
Résultat courant avant impôt377026-47,1442,31
Produits exceptionnels3906NS550
Charges exceptionnelles2215446,67450
Résultat exceptionnel17-152213,33750
RESULTAT NET51462810,8782,14
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
3.22 %6.24 %2.7 %-48.38 %19.3 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
12.0 %12.0 %7.0 %0.0 %71.43 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
22.0 %25.0 %21.0 %-12.0 %4.76 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
2.84 %4.1 %2.97 %-30.7 %-4.16 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
11.3 %9.55 %4.14 %18.35 %173.22 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
30/06/2014
12 mois
Variation
2016/2015
(en %)
Variation
2016/2014
(en %)
82.48 %117.49 %180.29 %-29.8 %-54.25 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société PLANCHON avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société PLANCHON.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société PLANCHON.

Conformément à la loi Informatique et Liberté n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, nous nous engageons à informer les personnes qui fournissent des données nominatives sur notre site de leurs droits, notamment de leur droit d'accès et de rectification sur ces données nominatives. Nous nous engageons à prendre toutes précautions afin de préserver la sécurité de ces informations et notamment empêcher qu'elles ne soient déformées, endommagées ou communiquées à des tiers.
Tous droits réservés - Manageo