logoInfos

PLANCHON : informations financières

Pl Maurice Vast
80000 Amiens

Siret : 319 265 963 00029

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan de PLANCHON montre sa situation comptable au jour de la clôture du bilan.
Le total du bilan (résultat net) permet d'apprécier la taille d'une entreprise. Concernant PLANCHON, il a augmenté de 5.88% entre 2016 et 2017.
A propos de l'actif immobilisé net (soit les biens durables nécessaires à l'activité de l'entreprise et dont elle est propriétaire), il s'élève à 79 K€ et se répartit entre immobilisations incorporelles (marques déposées par exemple), corporelles et financières (titres de participation et titres immobilisés).
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 0 K€ en 2017.
Les commissaires aux comptes de la société ont peut-être réalisé un audit de ses comptes annuels.
Notez qu'il est possible de télécharger une version PDF du bilan du 30 juin 2017, le lien est en bas de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2017
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
Actif immobilisé net7993111-15,05-28,83
Immos incorporelles43333,3333,33
Immos corporelles7590108-16,67-30,56
Immos financières0,540,540,5400
Actif circulant net37433428711,9830,31
Stocks et en-cours nets234232-45,24-28,12
Avances et acomptes nets20,940,94112,77112,77
Créances nettes33926424328,4139,51
Placement et disponibilités112711-59,260
TOTAL ACTIF4544283986,0714,07

Bilan Passif

2017
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
Capitaux propres28823418323,0857,38
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes165193215-14,51-23,26
TOTAL PASSIF4544283986,0714,07

Compte de résultat

2017
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
Chiffre d'affaires1 3431 3361 2670,526
Produit d'exploitation1 3701 3551 2791,117,11
Charges d'exploitation1 3081 3161 207-0,618,37
Résultat d'exploitation62387263,16-13,89
Produits financiers000NSNS
Charges financières0,8222-59-59
Résultat financier-0,82-2-25959
Résultat courant avant impôt61377064,86-12,86
Produits exceptionnels0390-100NS
Charges exceptionnelles0,252215-98,86-98,33
Résultat exceptionnel-0,2517-15-101,4798,33
RESULTAT NET5451465,8817,39
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
30/06/2017
12 mois
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
4.24 %3.22 %6.24 %31.87 %-31.93 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
30/06/2017
12 mois
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
12.0 %12.0 %12.0 %0.0 %0.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
30/06/2017
12 mois
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
19.0 %22.0 %25.0 %-13.64 %-24.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
30/06/2017
12 mois
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
3.65 %2.84 %4.1 %28.28 %-11.1 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
30/06/2017
12 mois
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
19.21 %11.3 %9.55 %69.97 %101.16 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
30/06/2017
12 mois
30/06/2016
12 mois
30/06/2015
12 mois
Variation
2017/2016
(en %)
Variation
2017/2015
(en %)
57.29 %82.48 %117.49 %-30.54 %-51.24 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société PLANCHON avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société PLANCHON.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société PLANCHON.

Conformément à la loi Informatique et Liberté n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, nous nous engageons à informer les personnes qui fournissent des données nominatives sur notre site de leurs droits, notamment de leur droit d'accès et de rectification sur ces données nominatives. Nous nous engageons à prendre toutes précautions afin de préserver la sécurité de ces informations et notamment empêcher qu'elles ne soient déformées, endommagées ou communiquées à des tiers.
Tous droits réservés - Manageo