logoInfos

LE TUBE CARTON NEDELEC : informations financières

40 Rue Ampere
77400 Lagny-sur-marne

Siret : 311 833 495 00022

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan comptable de la société LE TUBE CARTON NEDELEC montre sa situation comptable au jour de la clôture du bilan.
En 2020, LE TUBE CARTON NEDELEC a clôturé son bilan avec un déficit de -8 K€.
Concernant les capitaux propres, qui garantissent que la société est solvable, ils ont diminué de 2.27% entre 2019 et 2020.
Les commissaires aux comptes de LE TUBE CARTON NEDELEC ont peut-être procédé à un audit de ses données financières annuelles.
Pour connaître les taux de valeur ajoutée, les ratios de rentabilité économique, obtenus grâce aux chiffres des bilans, merci de consulter l'onglet "Ratios" de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2018
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
Actif immobilisé net205225227-8,89-9,69
Immos incorporelles47474700
Immos corporelles121142143-14,79-15,38
Immos financières37373700
Actif circulant net75143166674,2512,76
Stocks et en-cours nets1249112036,263,33
Avances et acomptes nets007NS-100
Créances nettes50432452655,56-4,18
Placement et disponibilités1231613668,75846,15
TOTAL ACTIF95665789345,517,05

Bilan Passif

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2018
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
Capitaux propres344352321-2,277,17
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes613305572100,987,17
TOTAL PASSIF95665789345,517,05

Compte de résultat

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2018
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
Chiffre d'affaires1 5011 4601 4732,811,90
Produit d'exploitation1 5081 4671 4942,790,94
Charges d'exploitation1 5141 4241 4576,323,91
Résultat d'exploitation-74337-116,28-118,92
Produits financiers000NSNS
Charges financières0,3400,02NS1 000
Résultat financier-0,340-0,02NS-1 000
Résultat courant avant impôt-74337-116,28-118,92
Produits exceptionnels000NSNS
Charges exceptionnelles0,0400,45NS-91,11
Résultat exceptionnel-0,040-0,45NS91,11
RESULTAT NET-83136-125,81-122,22
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
0.87 %4.52 %3.94 %-80.84 %-78.0 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
-1.0 %5.0 %4.0 %-120.0 %-125.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
-2.0 %9.0 %11.0 %-122.22 %-118.18 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
0.05 %3.7 %3.8 %-98.7 %-98.74 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
23.52 %12.95 %16.02 %81.67 %46.79 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2020
12 mois
31/12/2019
12 mois
31/12/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
178.2 %86.65 %178.19 %105.66 %0.0 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société LE TUBE CARTON NEDELEC avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société LE TUBE CARTON NEDELEC.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société LE TUBE CARTON NEDELEC.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site