> > > Entreprise Europe rouleaux sa - Bilans

logoInfos

EUROPE ROULEAUX SA : informations financières

Z I La Croisette
71240 Sennecey-le-grand

Siret : 305 150 575 00044

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan comptable de EUROPE ROULEAUX SA montre sa situation comptable au jour de la clôture de l'exercice.
Le total du bilan (résultat net) permet d'apprécier la taille d'une entreprise. Concernant EUROPE ROULEAUX SA, il a diminué de 14.29% entre 2007 et 2008.
Concernant l'actif immobilisé, il s'élève à 661 K€ et se répartit entre immobilisations incorporelles, corporelles et financières (titres de participation et titres immobilisés).
A propos des capitaux propres, qui sont garants de la solvabilité de la société, ils ont augmenté de 1.02% entre 2007 et 2008.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2008
(en K€)
2007
(en K€)
2006
(en K€)
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
Actif immobilisé net661713749-7,29-11,75
Immos incorporelles0,7023-65-76,67
Immos corporelles180231265-22,08-32,08
Immos financières48048048000
Actif circulant net643804840-20,02-23,45
Stocks et en-cours nets276280302-1,43-8,61
Avances et acomptes nets01523-100-100
Créances nettes358489462-26,79-22,51
Placement et disponibilités102053-50-81,13
TOTAL ACTIF1 3041 5171 588-14,04-17,88

Bilan Passif

2008
(en K€)
2007
(en K€)
2006
(en K€)
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
Capitaux propres2962932791,026,09
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes1 0081 2251 310-17,71-23,05
TOTAL PASSIF1 3041 5171 588-14,04-17,88

Compte de résultat

2008
(en K€)
2007
(en K€)
2006
(en K€)
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
Chiffre d'affaires2 4122 2792 1745,8410,95
Produit d'exploitation2 4742 2732 2218,8411,39
Charges d'exploitation2 4372 2262 1799,4811,84
Résultat d'exploitation374642-19,57-11,90
Produits financiers22200
Charges financières3332283,1217,86
Résultat financier-31-30-26-3,33-19,23
Résultat courant avant impôt61716-64,71-62,50
Produits exceptionnels16835100-54,29
Charges exceptionnelles10,340194,12NS
Résultat exceptionnel1583587,50-57,14
RESULTAT NET121430-14,29-60
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
31/12/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
1.58 %3.38 %5.11 %-53.37 %-69.14 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
31/12/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
1.0 %1.0 %2.0 %0.0 %-50.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
31/12/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
4.0 %5.0 %11.0 %-20.0 %-63.64 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
31/12/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
-0.33 %1.54 %3.04 %-121.6 %-110.93 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
31/12/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
1.16 %5.22 %2.9 %-77.77 %-59.94 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
31/12/2008
12 mois
31/12/2007
12 mois
31/12/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
340.54 %418.09 %469.53 %-18.55 %-27.47 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société EUROPE ROULEAUX SA avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société EUROPE ROULEAUX SA.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société EUROPE ROULEAUX SA.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site