> > > Entreprise Cognac ambulance sarl - Bilans

logoInfos

COGNAC AMBULANCE SARL : informations financières

51 Rue Millardet
16100 Cognac

Siret : 303 664 676 00036

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan comptable de l'entreprise COGNAC AMBULANCE SARL montre sa situation comptable au jour de la clôture du bilan.
En 2008, COGNAC AMBULANCE SARL a clôturé son bilan avec un bénéfice de 295 K€.
Concernant l'actif immobilisé (soit les biens durables nécessaires à l'activité de l'entreprise et dont elle est propriétaire), il s'élève à 225 K€.
Concernant les capitaux propres, qui sont garants de la solvabilité de la société, ils ont augmenté de 6.38% entre 2007 et 2008.
Les provisions pour risques et charges, destinées à anticiper des dépenses probables, sont de 2 K€ en 2008.
Il se peut que l'équipe dirigeante de la société ait publié un rapport de gestion (dans ce cas disponible en téléchargement).
Pour connaître les taux de valeur ajoutée et leurs variations, les ratios de rentabilité économique, ou encore la rentabilité financière, merci de vous reporter à l'onglet "Ratios" de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2008
(en K€)
2007
(en K€)
2006
(en K€)
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
Actif immobilisé net225240259-6,25-13,13
Immos incorporelles26262600
Immos corporelles196211230-7,11-14,78
Immos financières33300
Actif circulant net505540390-6,4829,49
Stocks et en-cours nets000NSNS
Avances et acomptes nets001NS-100
Créances nettes1451441530,69-5,23
Placement et disponibilités359396236-9,3452,12
TOTAL ACTIF730780648-6,4112,65

Bilan Passif

2008
(en K€)
2007
(en K€)
2006
(en K€)
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
Capitaux propres4674393636,3828,65
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges22200
Dettes261339283-23,01-7,77
TOTAL PASSIF730780648-6,4112,65

Compte de résultat

2008
(en K€)
2007
(en K€)
2006
(en K€)
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
Chiffre d'affaires1 7261 7851 617-3,316,74
Produit d'exploitation1 8261 8591 665-1,789,67
Charges d'exploitation1 4541 5081 408-3,583,27
Résultat d'exploitation3723512575,9844,75
Produits financiers1333333,33333,33
Charges financières0,0300NSNS
Résultat financier1333333,33333,33
Résultat courant avant impôt3853542608,7648,08
Produits exceptionnels75514347,0674,42
Charges exceptionnelles31820287,5055
Résultat exceptionnel4443232,3391,30
RESULTAT NET29526819210,0753,65
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
30/09/2008
12 mois
30/09/2007
12 mois
30/09/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
24.68 %25.27 %19.98 %-2.31 %23.56 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
30/09/2008
12 mois
30/09/2007
12 mois
30/09/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
40.0 %34.0 %30.0 %17.65 %33.33 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
30/09/2008
12 mois
30/09/2007
12 mois
30/09/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
63.0 %61.0 %52.0 %3.28 %21.15 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
30/09/2008
12 mois
30/09/2007
12 mois
30/09/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
18.6 %20.0 %15.89 %-7.01 %17.01 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
30/09/2008
12 mois
30/09/2007
12 mois
30/09/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
-6.66 %-10.59 %-7.54 %-37.07 %-11.69 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
30/09/2008
12 mois
30/09/2007
12 mois
30/09/2006
12 mois
Variation
2008/2007
(en %)
Variation
2008/2006
(en %)
55.89 %77.22 %77.96 %-27.63 %-28.31 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société COGNAC AMBULANCE SARL avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société COGNAC AMBULANCE SARL.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société COGNAC AMBULANCE SARL.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site