logoInfos

CAPDIS : informations financières

220 Rue Des Vareys
01440 Viriat

Siret : 301 170 692 00125

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Le bilan comptable de la société CAPDIS montre sa situation comptable au jour de la clôture du bilan.
Le chiffre d'affaires de la société est 18% inférieur à la moyenne des sociétés avec le code NAF 4621Z dans le département 01 qui communiquent leurs bilans.
A propos de l'actif immobilisé, il s'élève à 8 277 K€.
La société CAPDIS est endettée à hauteur de 7 317 K€ en 2020 soit une diminution de 10.28% entre 2019 et 2020. Cette dette est plus élevée de 6% que la moyenne des entreprises qui communiquent leurs bilans, dans le secteur d'activité "Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail", en France. Cette dette peut être à long terme (financement d'investissements) et/ou à court terme (dettes fournisseurs, fiscales ou sociales).
Il est possible que l'équipe dirigeante de l'entreprise ait publié un rapport de gestion (dans ce cas disponible en téléchargement).
Les commissaires aux comptes de l'entreprise ont éventuellement procédé à un audit de ses données financières annuelles (voir plus bas si disponible en PDF).
Vous pouvez télécharger le bilan du 30 juin 2020, voir ci-après en bas de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2018
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
Actif immobilisé net8 2777 3997 43011,8711,40
Immos incorporelles154771-68,09-78,87
Immos corporelles5 7424 8324 63818,8323,80
Immos financières2 5202 5202 7210-7,39
Actif circulant net11 04711 82611 770-6,59-6,14
Stocks et en-cours nets2 7632 1061 77931,2055,31
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes7 5659 1058 828-16,91-14,31
Placement et disponibilités7196151 16416,91-38,23
TOTAL ACTIF19 32419 22619 2000,510,65

Bilan Passif

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2018
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
Capitaux propres11 70110 77310 6508,619,87
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges3062972833,038,13
Dettes7 3178 1558 268-10,28-11,50
TOTAL PASSIF19 32419 22619 2000,510,65

Compte de résultat

2020
(en K€)
2019
(en K€)
2018
(en K€)
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
Chiffre d'affaires17 73417 19121 6833,16-18,21
Produit d'exploitation17 79117 22922 7683,26-21,86
Charges d'exploitation16 91617 17922 819-1,53-25,87
Résultat d'exploitation87550-521 0001 000
Produits financiers121147235-17,69-48,51
Charges financières61616001,67
Résultat financier6185175-28,24-65,14
Résultat courant avant impôt936135123593,33660,98
Produits exceptionnels122149212-18,12-42,45
Charges exceptionnelles15742-98,25-97,62
Résultat exceptionnel1219117032,97-28,82
RESULTAT NET935115198713,04372,22
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
30/06/2020
12 mois
30/06/2019
12 mois
30/06/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
8.86 %4.18 %2.83 %112.24 %213.55 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
30/06/2020
12 mois
30/06/2019
12 mois
30/06/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
5.0 %1.0 %1.0 %400.0 %400.0 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
30/06/2020
12 mois
30/06/2019
12 mois
30/06/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
8.0 %1.0 %2.0 %700.0 %300.0 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
30/06/2020
12 mois
30/06/2019
12 mois
30/06/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
8.95 %3.98 %2.79 %124.59 %220.2 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
30/06/2020
12 mois
30/06/2019
12 mois
30/06/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
35.91 %39.39 %29.18 %-8.84 %23.04 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
30/06/2020
12 mois
30/06/2019
12 mois
30/06/2018
12 mois
Variation
2020/2019
(en %)
Variation
2020/2018
(en %)
62.53 %75.7 %77.63 %-17.39 %-19.45 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société CAPDIS avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société CAPDIS.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société CAPDIS.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site