logoInfos

CDR NIMES : informations financières

138 Rue John Mcadam
30900 Nimes

Siret : 300 317 294 00019

Téléphone  > Afficher le numéro de téléphone

Un bilan comptable n'est pas la différence entre les données de deux dates. Il s'agit d'une photographie des chiffres clés de l'entreprise à une date donnée.
Le chiffre d'affaires de l'entreprise est supérieur de 109% par rapport à la moyenne des entreprises avec le code NAF 4520A, dans la ville de Nimes, qui publient leurs comptes.
Concernant les capitaux propres, qui sont garants de la solvabilité de la société, ils ont diminué de 7.05% entre 2016 et 2020.
Pour connaître les taux de valeur ajoutée et leurs variations, les ratios de rentabilité économique et leurs évolutions, merci de consulter l'onglet "Ratios" de cette page.

> Obtenez plus d'informations sur cette entreprise avec son rapport complet

Bilan Actif

2020
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2020/2016
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
Actif immobilisé net29224122221,1631,53
Immos incorporelles99102103-2,94-3,88
Immos corporelles17913011137,6961,26
Immos financières14887575
Actif circulant net384568496-32,39-22,58
Stocks et en-cours nets53350203-84,86-73,89
Avances et acomptes nets000NSNS
Créances nettes32919121572,2553,02
Placement et disponibilités22778-92,59-97,44
TOTAL ACTIF676808718-16,34-5,85

Bilan Passif

2020
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2020/2016
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
Capitaux propres211227176-7,0519,89
Autres fonds propres000NSNS
Provisions risques & charges000NSNS
Dettes465581542-19,97-14,21
TOTAL PASSIF676808718-16,34-5,85

Compte de résultat

2020
(en K€)
2016
(en K€)
2015
(en K€)
Variation
2020/2016
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
Chiffre d'affaires1 5822 6322 448-39,89-35,38
Produit d'exploitation1 6402 6412 529-37,90-35,15
Charges d'exploitation1 5962 5792 546-38,12-37,31
Résultat d'exploitation4462-17-29,03358,82
Produits financiers0,3800,01NS1 000
Charges financières1118-90,91-87,50
Résultat financier-0,83-11-892,4589,62
Résultat courant avant impôt4351-25-15,69272
Produits exceptionnels161251 000-36
Charges exceptionnelles18254800-66,67
Résultat exceptionnel-2-0,82-28-143,9092,86
RESULTAT NET3951-52-23,53175
> Consulter les ratios

Taux de valeur ajoutée

Taux de valeur ajoutée La valeur ajoutée d'une entreprise correspond à la valeur apportée par cette dernière au cours de son activité, sur les biens et services issus de tiers. Le taux de valeur ajoutée est calculé en faisant un rapport entre la valeur ajoutée produite par le chiffre d'affaires réalisé sur l'exercice.
29/02/2020
12 mois
29/02/2016
12 mois
28/02/2015
14 mois
Variation
2020/2016
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
2.97 %2.89 %0.12 %2.89 %2324.27 %

Rentabilité économique

Rentabilité économique La rentabilité économique correspond à la capacité du capital à procurer des revenus, soit par placement soit par investissement, il mesure donc l'efficacité de l'activité de l'entreprise d'un point de vue financier. Ce ratio est calculé en fonction du résultat d'exploitation par rapport au chiffre d'affaires.
29/02/2020
12 mois
29/02/2016
12 mois
28/02/2015
14 mois
Variation
2020/2016
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
6.0 %6.0 %-7.0 %0.0 %-185.71 %

Rentabilité financière

Rentabilité financière La rentabilité financière correspond à la rentabilité des capitaux propres d'une entreprise. Elle est calculée par le rapport résultat net/capitaux propres.
29/02/2020
12 mois
29/02/2016
12 mois
28/02/2015
14 mois
Variation
2020/2016
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
18.0 %22.0 %-29.0 %-18.18 %-162.07 %

Autofinancement de la rentabilité globale

Capacité d'autofinancement Ce ratio mesure le pourcentage de trésorerie dégagé pour 1€ de chiffre d'affaires net. il se calcule de la manière suivante : capacité d'autofinancement / Chiffre d'affaires.
29/02/2020
12 mois
29/02/2016
12 mois
28/02/2015
14 mois
Variation
2020/2016
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
1.45 %2.66 %-2.17 %-45.34 %-167.15 %

Besoin en fonds de roulement

Besoin en fond de roulement Ce ratio est calculé de la manière suivante : Besoin en Fonds de Roulement /chiffre d'affaires. Le BFR exprime le besoin financier d'une entreprise lié à son cycle d'exploitation. Il traduit le décalage de trésorerie de l'entreprise résultant de son activité courante.
29/02/2020
12 mois
29/02/2016
12 mois
28/02/2015
14 mois
Variation
2020/2016
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
0.32 %11.93 %6.78 %-97.35 %-95.34 %

Endettement

endettement Calculé sur le rapport des dettes/capitaux propres de l'entreprise, ce ratio vous permet de déterminer l'ensemble des sommes dues par l'entreprise à des tiers, s'agissant d'une obligation pour une entreprise de couvrir ses dettes.
29/02/2020
12 mois
29/02/2016
12 mois
28/02/2015
14 mois
Variation
2020/2016
(en %)
Variation
2020/2015
(en %)
220.38 %255.95 %307.95 %-13.9 %-28.44 %
> Consulter les bilans synthétisés

Documents en téléchargement

Rapport de gestion

Retrouvez l'information comptable annuelle de la société CDR NIMES avec les commentaires et l'analyse de son équipe de direction.

Rapport de commissaire aux comptes

Disposez de l'audit des commissaires aux comptes et retrouvez toutes leurs appréciations sur les comptes annuels de la société CDR NIMES.

Bilans

Retrouvez toutes les informations légales et financières contenues dans les bilans annuels de la société CDR NIMES.

Tous droits réservés - Manageo | CGV | Mentions légales | Politique de gestion des données | Cookies | Plan du site